IMG 7761    Сегодня, 24 марта, председатель Федерации организаций профсоюзов, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев и председатель областной организации профсоюза работников спорта и туризма Владимир Детков навестили и поздравили со 100-летием старшего товарища, наставника, ветерана профсоюза, ветерана Великой Отечественной войны Николая Ивановича Попкова. Пожелали крепкого здоровья, бодрости духа, внимания и заботы родных и близких, еще долгие годы сохранять жизненную энергию и оптимизм.

 

Николай Иванович достойно прожил свой век, являясь свидетелем и участником многих исторических событий, полностью менявших привычный уклад жизни. При этом остался сильным человеком, умеющим радоваться жизни, находя в ней только положительные моменты.

Николай Иванович на передовой с ноября 1941-го по декабрь 1943 года, трижды ранен, награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу».

Война для Николая Ивановича Попкова закончилась в 43-м. Из госпиталя он вышел инвалидом 2-й группы. А Победу встретил уже на гражданке. С начала 45-го работал председателем колхоза, переехав в Курск, занимал должность директора хлебокомбината ОРСа, председателя профсоюза, управляющего Домом профсоюза.

По сей день Николай Иванович поддерживает с профсоюзами области дружеские взаимоотношения. Он всегда долгожданный гость в Федерации, с удовольствием откликается на просьбы встретиться с детьми, отдыхающими в профильных профсоюзных лагерях, с увлекательными рассказами о ратных подвигах солдат в годы Великой Отечественной войны.

В своем посыле к молодому поколению юбиляр отметил, что не стоит забывать историю страны, своих предков, которые насмерть стояли в борьбе с фашизмом. Чтить традиции и с уважением относиться к старшим. А для этого молодежь должна быть культурна, грамотна и патриотична.

Николай Иванович поблагодарил гостей за внимание, вспомнил о военных и трудовых буднях.