Фото 126 сентября 2017 года в Конышевском районе состоялся очередной межрайонный семинар-совещание по вопросам охраны труда для работодателей и специалистов организаций, специалистов по труду и профсоюзного актива Конышевского, Дмитриевского, Железногорского, Хомутовского  районов и г. Железногорска.  Всего участников –105 человек. 

Руководил проведением семинара-совещания Глава Конышевского района Дмитрий Александрович Новиков.

В работе семинара-совещания принимали участие: начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда областного комитета по труду и занятости А.В. Изотов, председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК И.М. Кушнерев, начальник областного центра профессиональной патологии О.Н. Бачинский, начальник отдела страхования профессиональных рисков отделения ФСС С.П. Ефремов. 

Кушнерев И.М. проинформировал участников о состоявшемся 12 сентября совместном заседании областной комиссии по охране труда и областной трехсторонней комиссии, на котором рассматривался вопрос о выполнении  ранее принятого в 2016 году решения об усилении охраны труда в организациях сельского хозяйства.

Докладчик обратил внимание на рекомендации, обозначенные во вновь принятом решении о соблюдении требований охраны труда в организациях сельского хозяйства Курской области, по вопросам развития социального партнерства, укрепления действующих и создания новых первичных профсоюзных организаций,  привлечения рабочих и специалистов к участию во всех элементах системы управления охраной труда,  в том числе в работе комиссий по охране труда  и по проведению специальной оценки условий труда, а также по организации деятельности профсоюзных уполномоченных  по охране труда.

Фото 2

Особое внимание уделялось вопросам проведения специальной оценки условий труда, выполнения положений ТК РФ о финансировании мероприятий  по улучшению условий и охраны труда и недопустимости экономии за счет здоровья участников производственного процесса.

Участникам семинара – совещания даны разъяснения по вопросам получения льготных путевок со скидкой 20% в профсоюзные санатории, действующие в Курской области и за ее пределами.

После  завершения семинара - совещания по желанию участников были проведены индивидуальные консультации по вопросам профилактики профессиональных заболеваний и проведению медицинских осмотров.

                                     

Информация Курской областной организации