Вопрос: На предприятии введена процедура конкурсного производства, однако производственный цикл не остановлен. На предприятии работает свыше двухсот человек, производится выплата заработной платы работникам. Конкурсный управляющий  проводит мероприятия направленные на реализацию предприятия единым имущественным комплексом. Как в сложившейся ситуации сохранить трудовой коллектив?

Ответ: В нормах Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ  "О несостоятельности (банкротстве)", а именно п. 2 ст. 86 регламентировалось  при продаже предприятия сохранять силу всех трудовых договоров (контрактов), действующих на момент продажи предприятия,  при этом права и обязанности работодателя переводить к  покупателю предприятия.

Однако в настоящее время закон утратил силу ввиду принятия нового ФЗ  № 127 от 2002 г., где данная норма не прописана. Не предусматривает сохранения трудовых договоров с работниками продаваемого предприятия так же и параграф 8 гл. 30 Гражданского кодекса РФ.

Исходя из того, что должник и новый работодатель — это два разных юридических лица и хозяйственные договоры (в частности, по продаже имущественного комплекса) между ними никак не могут отражаться на трудовых отношениях. 

Трудовым кодексом РФ закреплено  понятие «перевод» (ст.ст. 72, 72.1), и  оно имеет место в разрешении сложившейся ситуации.

Пунктом 5 ст. 77 ТК РФ, предусмотрено безусловное прекращение трудовых отношений с должником при переводе работника в иную организацию. Но необходимо учитывать, что в указанных нормах требуется согласие работников.

На основании изложенного, в целях сохранения коллектива предприятия,  приходим к следующему алгоритму действий:  на первом этапе необходимо провести переговоры заинтересованных сторон с конкурсным управляющим должника и самим коллективом предприятия на тему перевода; далее, в случае согласования и по мере реализации предприятия, провести переговоры заинтересованных сторон с новым собственником  -  о переводе работников на постоянную работу к другому работодателю в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ.

 

Консультировал

Главный специалист - правовой инспектор отдела

правозащитной работы ОО «ФОПКО»

А.В. Кулька