Сегодня в ЮЗГУ при участии губернатора Александра Михайлова состоялось торжественное открытие Года экологии и особо охраняемых природных территорий в 2017 году в Курской области. В мероприятии принял участие председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.

– Самое главное, что необходимо для реализации экологических проектов – это подключение к усилиям исполнительной власти законодателей, бизнес-сообществ, предпринимателей и образовательных учреждений. Только так, общими усилиями, мы сможем создать в области достойную экологическую обстановку, – отметил Александр Михайлов.

В течение тематического года предстоит продолжить технологическое перевооружение предприятий, внедрение «зеленых» технологий. Этот вектор заложен в инвестиционную политику области.

Администрацией области утвержден План основных мероприятий по проведению Года экологии.

- Теперь, когда объявлен Год экологии и есть установки президента, я надеюсь, все федеральные ведомства будут работать с нами в тесном контакте. И самое главное, что необходимо, это подключение к тем усилиям, которые делает исполнительная власть, наших законодателей и, конечно же, бизнес сообщества. Сегодня 99% предприятий – частные. И если здесь не будет наведен должный порядок, не привито чувство ответственности за то, что делают, достичь конечного результата будет сложно,- отметил Александр Михайлов.  

eko