В 2014 году во всех 28 районах области Федерацией профсоюзных организаций Курской области совместно с членскими организациями проведены выездные организационные мероприятия по созданию координационных советов в муниципальных образованиях. Избраны председатели и определен состав координационных советов.

Координационные советы организаций профсоюзов являются представительствами Федерации профсоюзных организаций Курской области в муниципальных образованиях и представляют из себя общественные объединения первичных, районных, городских профсоюзных организаций, состоящих на учете областных отраслевых организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзных организаций Курской области, представляют интересы Федерации и координируют деятельность профсоюзных организаций по представительству и защите социально-трудовых, профессиональных и иных прав и интересов членов профсоюзов на территории города, района.

Основными направлениями работы координационных советов за истекший период являлись: анализ состояния социально-трудовых отношений на территории муниципальных образований, содействие формированию позиции организаций профсоюзов по вопросам развития социально-трудовой сферы, системы социального партнерства, реализации принципа трехстороннего сотрудничества организаций профсоюзов, работодателей и их объединений, органов местного самоуправления в районах области.

С целью повышения квалификации председателей координационных советов в г. Курске для них организован и проведен областной семинар-учеба на тему: «Работа профсоюзов в современных условиях». На семинаре рассмотрены следующие вопросы: Организационная работа. Мотивация профсоюзного членства. О социальном партнёрстве. О специальной оценке условий труда и общественном контроле за охраной труда. Трудовое законодательство Российской Федерации. О пенсионной реформе в Российской Федерации.

Для председателей координационных советов и первичных профсоюзных районных организаций в г. Курчатове организован выездной семинар на тему «Реализация уставных целей и задач профсоюза первичными профсоюзными организациями в свете решений IX съезда ФНПР». На семинаре были проведены занятия по следующим направлениям: Об итогах IX съезда Федерации независимых профсоюзов России. Новое в трудовом законодательстве. Правовые вопросы профсоюзной деятельности. Совершенствование системы оплаты труда. Оплата и нормирование труда. Правовые гарантии при оплате труда, предоставляемые работникам в соответствии с законодательством РФ. О специальной оценке условий труда. Изменения в пенсионном законодательстве. Основные направления организационной работы в ППО.

В семинарах приняли участие руководители, заведующие отделами и ведущие специалисты аппарата Федерации, представители управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Курской области, инспекции Федеральной налоговой службы по г. Курску.

С целью продолжения повышения квалификации председателей и членов координационных советов, а также руководителей первичных профсоюзных организаций в районах Курской области, запланировано дальнейшее проведение выездных семинаров.

Для более эффективного взаимодействия координационных советов с администрациями муниципальных образований, представительным органом местного самоуправления муниципального образования, другими общественными организациями, в 2016 году готовится подписание соглашений между координационными советами и администрациям муниципальных образований.