УВЕЛИЧИЛИ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ: ПРИМЕР НОВОГО РАСЧЕТА

Из этой статьи вы узнаете:

Выходное пособие теперь платите за большее число дней, чем раньше. Конституционный суд вынес решение, которое обязаны применять все компании. Мы покажем на примерах, что изменилось в расчете выходного пособия.

Что изменилось в расчете выходного пособия

Как было. Средний заработок за дни после увольнения платили только за рабочие дни. Работники через суд доказывали, что при расчете среднего заработка при увольнении оплатить нужно не только рабочие дни, но и нерабочие праздники. Аргумент — сотрудники не должны терять в заработке из-за того, что в месяце много праздничных дней. Иначе работники, которых сократили в июне, получат больше тех, кого уволили в декабре. Ведь в январе длительный период нерабочих праздничных дней (см. врезку).

Как стало. Теперь в число оплачиваемых дней входят и нерабочие праздничные дни. Такой порядок обязателен для всех работодателей с 14 ноября 2019 года, когда официально опубликовали постановление Конституционного суда от 13.11.2019 № 34-П. Выводы суда окончательны и обжалованию не подлежат.

В споре речь шла об увольнении при ликвидации компании, но выводы судей можно применять ко всем ситуациям, когда компания платит выходное пособие или рассчитывает средний заработок за месяцы после увольнения. Если ваш работник обратится в суд, будьте готовы к тому, что судьи его поддержат.

Как теперь считать выходное пособие

Чтобы рассчитать выходное пособие, нужно знать период оплаты и количество оплачиваемых дней. Продолжительность периода оплаты для расчета выходного пособия отличается в зависимости от основания его выплаты. Выплаты при увольнении могут быть по договоренности с работником или обязательными.

Если по закону выплата отступных не полагается, стороны могут о ней договориться. К примеру, при увольнении по соглашению сторон. В этом случае работник и работодатель договариваются о сумме отступных. Случаи обязательной выплаты выходного пособия и период оплаты смотрите на схеме 1.

Теперь при расчете выходного пособия вам нужно проверить, сколько в периоде оплаты было рабочих и праздничных дней. Обычно в январе мало рабочих дней (пример 1 ниже). Из-за этого работники получали меньше денег (пример 2 ниже).

Схема 1. Обязательное выходное пособие: периоды оплаты (ст. 84 и 178 ТК)

a

Пример 1

Оплачиваемые дни для расчета выходного пособия

Сотрудники уволены по сокращению штата 31 декабря 2019 года.

За сколько дней выплатить выходное пособие?

Решение

До изменений бухгалтер заплатил бы выходное пособие за 17 рабочих дней. Теперь — за 25 рабочих и праздничных дней.

s

Как посчитать выходное пособие

Выходное пособие считайте за 12 месяцев. Алгоритм смотрите ниже.

Схема 2. Правила расчета выходного пособия

d

Пример 2

Расчет выходного пособия

Продолжим предыдущий пример. Посчитаем сумму выходного пособия. Расчетный период — 2019 год. За этот период сотруднику начислили 591 011,55 руб. за 220 отработанных дней.

Чему будет равна сумма выходного пособия?

Решение

Рассмотрим два варианта — с учетом праздничных дней и без (см. таблицу).

Таблица. Расчет выплаты при сокращении с учетом праздников и без

f

Получается, что теперь сокращать сотрудников в декабре или в апреле становится невыгодно.

Как реагировать на некорректность расчета

В решении судей есть противоречие — заработок сотрудника, начисленный за расчетный период, мы делим на рабочие дни, а умножаем на рабочие плюс праздничные. Это не корректный, но оптимальный расчет. Сумма выходного пособия не будет слишком сильно колебаться от месяца к месяцу, сотрудники получат больше денег и претензий со стороны проверяющих к вам не будет.

Если же вы откажетесь учитывать при расчете праздничные дни, будьте готовы к тому, что спор в суде вы проиграете. А в этом случае придется выплатить работнику компенсацию за задержку, а также, возможно, еще и компенсацию морального ущерба. Кроме того, учтите, что судьи и до постановления Конституционного суда часто принимали сторону работника в подобных спорах. Вот несколько примеров по разным округам:

Надо ли пересчитывать прошлые выплаты

Новое правило расчета выходного пособия действует с 14 ноября 2019 года. Если вы выплатили выходное пособие за январь 2020 года, но не учли праздничные дни, пересчитайте и доплатите.

Пересчитывать выходное пособие, начисленное за периоды до 14 ноября 2019 года, самостоятельно не надо. Если работник обратится в суд, судьи поддержат компанию. Пример — апелляционное определение Приморского краевого суда от 02.10.2018 по делу № 33-9462/2018.