Организация отдыха и оздоровления детей традиционно является одним из направлений государственной социальной политики и деятельности профсоюзов всех уровней.

Профсоюзные организации во взаимодействии с работодателями проводят работу по приобретению путевок в детские оздоровительные лагеря детям работников за счет собственных средств.

По предварительной информации членских организаций в 2017 году за счет средств работодателей будут закуплены 2139 путевок на общую сумму 54,5 млн. руб.; за счет средств профсоюзов – 212 путевок на общую сумму свыше 3,1 млн. руб.

По данным комитета по делам молодёжи и туризму Курской области в 2017 году в период летней оздоровительной кампании на территории Курской области планируется оздоровление и отдых детей на базе 8 санаториев; 22 загородных лагерей; 286 лагерей с дневным пребыванием и 30 лагерей труда и отдыха.

В текущем году профсоюзы проводят 3 собственные профильные смены. В Реестр профильных лагерей Курской области в 2017 году включены профсоюзные смены: «В объективе - Профсоюз» на базе ДОЛ
им. З. Космодемьянской на 270 мест с 19 июля по 8 августа; «Время твоих возможностей» на базе ДОЛ им. Валентины Терешковой на 300 мест (заявка обкома «Всероссийский Электропрофсоюз»); «Я, ты, он, она - профсоюзная семья!» на базе Суджанского межхозяйственного оздоровительного детского лагеря "Колосок" на 125 мест с 24 июня по 14 июля.

ПОРЯДОК работы по организации отдыха и оздоровления детей в санаторно-оздоровительных, загородных и профильных лагерях на основании путевок ниже в прикрепленном файле.