Председатель Федерации профсоюзов Алексей Лазарев принял участие в заседании Межведомственного совета по предметам совместного ведения, которое провел Губернатор Курской области Александр Михайлов. Основная тема – обеспечение комплексной безопасности детских оздоровительных лагерей и мест отдыха детей в летний период. В этом году в регионе будут работать 22 детских загородных лагеря и 286 пришкольных площадок. По словам начальника ГУ МЧС России по Курской области Ивана Лунева, во всех оздоровительных учреждениях были проведены плановые проверки, профилактические обследования, противопожарные инструктажи, беседы о безопасном нахождении на водных объектах, тренировки по эвакуации и другие мероприятия по обеспечению безопасности. Управлением Роспотребнадзора ведется постоянный контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемических требований.

За каждым загородным оздоровительным учреждением, а также пришкольным лагерем закреплены сотрудники органов внутренних дел, ответственные за обеспечение правопорядка. Кроме того, детские лагеря включены в маршруты патрулирования наружных служб УМВД, в этой работе задействованы представители общественности, казачества, частных охранных структур и служб безопасности, студенчества и молодежи. Все лагеря оборудованы камерами видеонаблюдения. На особом контроле - перевозка групп детей. Проведены проверки технического состояния автобусов, инструктажи водителей, обследовано состояние автодорог, транспортные средства обязательно сопровождают наряды полиции. Проведена  большая подготовительная работа всеми заинтересованными ведомствами, однако, оздоровительная кампания только начата и надо приложить все усилия, что бы она проходила без нарушений.  

Накануне состоялось заседание  областной межведомственной комиссии по оздоровлению детей и подростков в летний период, на котором члены комиссии докладовали о начале летней оздоровительной кампании в закрепленных ДОЛ. В работе комиссии приняла участие и доложила об отдыхе детей в детском лагере «Колосок» Суджанского района заместитель председателя Федерации Татьяна Донейко.