дети хлопают 2    Вот и прибыл поезд «Лето открытий» на свою конечную станцию. 21 день увлекательного путешествия для отдыхающих профильного лагеря «Мы – будущее профсоюза» по бескрайним просторам нашей Родины останутся в памяти надолго.

Несмотря на то, что было весело и интересно, ребята все равно грустили, что приходится расставаться с друзьями и любимыми вожатыми, которые за такое короткое время создали особую атмосферу дружбы и сплоченности. Жизнь профсоюзного лагеря была насыщенной, познавательной, занимательной и увлекательной.

 

Ребята побывали на станциях «СССР», провели митинги и демонстрации в честь Первомая, приняли участие в турнирах по шахматам и шашкам. На станции «Россия – Наука» познакомились с открытиями величайших российских ученых, на станции «Танцевальной» изучили культуру нашей многонациональной страны.

1 мая

Россия - великая страна, которая внесла огромный вклад в развитие космонавтики, поэтому организаторы не могли проехать такую важную станцию «Россия - Космос». Каждый профсоюз представил планету Солнечной системы. Ребята подготовили космические (в прямом и переносном смысле) комиксы и выступления. А посещение планетария помогло еще больше погрузиться в эту чудесную атмосферу.

космос

Познавательными оказались станции «Россия-фольклор», «Общественные объединения». По прибытию поезда на станцию «Россия - Родина»! пассажиры изучили историю своего края, мероприятия были нацелены на воспитание чувства любви, гордости за свою Родину, готовности ее защищать. «Пока мы помним - мы живем!» на эту тему выступил гость лагеря - Ванин Роман Сергеевич. Он рассказал о работе военно-исторического поискового клуба «На безымянной высоте», руководителем которого он является. Роман Сергеевич донес до ребят важность исторической памяти о наших предках, которые отдали свои жизни ради нас, ради Родины.Также в рамках тематического дня была развернута выставка боевых реликвий, найденных в процессе поисковых экспедиций: снаряжение бойцов и командиров Красной Армии и др. Ребята проявили большой интерес к мероприятию.

ыстака

О роскоши и великолепии дворцовых празднеств во время правления императрицы Екатерины II слагали легенды. Эти легенды доходили до ушей европейских монархов. Именно многие устремлялись в Россию ко двору Екатерины II, чтобы хоть однажды прикоснуться к великолепию русских праздников. А Екатерина обожала балы и маскарады, карусели и театрализованные представления, фонтаны и фейерверки. Обо всем об этом ребята узнали на станции «Россия-история: Екатерининская эпоха», изучили стили танцев полонез, венский вальс, краковяк, венгерка, фокстрот, квикстеп, мазурка, полька, ча-ча-ча.

екатерина

На станции «Русское кино: Кинотавр» ребятам посчастливилось встретиться с главными героями советских фильмов! И самим представить на суд жюри собственные художественные произведения, выступив в роли режиссеров, сценаристов, постановщиков и, конечно же, актеров. Голосование за лучший фильм проходило открыто, в телеграм-канале профильной смены.

фильм

Прошло много интересных встреч. Помимо представителей профсоюзов региона, к отдыхающим приезжали сотрудники противопожарной службы МЧС, знакомили ребят с рабочей техникой, с сотрудниками ГИБДД – изучали основные правила дорожного движения.

МЧС закрытие

Отдел просвещения Госюрбюро Курской области провел правовую игру "Подросток и Закон". Дети закрепили свои знания о правонарушениях и преступлениях, о правовых основах привлечения к административной и уголовной ответственности.

По традиции за 21 день избрали Мисс профсоюз 2023, организовали футбольный турнир, открыли купальный сезон.

бассейн2

На вечернем деле прошли выступления по чирлидингу, представили художественные номера разных видов войск, каждый вечер ребята во главе с отрядом «Профи» демонстрировали свои творческие способности.

дети поют

Работали кружки танцев, психологии, вокала, рисования, английского языка, волейбола, футбола, патриотический кружок и др.

В заключительный день на станции «Закрытие смены» профильного лагеря «Мы – будущее профсоюза» ребята установили своего рода рекорд – по исполнению карагодной пляски Курской области «Тимоня» на базе детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской.

тимоня

Это событие стало итоговым в профсоюзном путешествии в лето открытий. На торжественной линейке закрытия лидеры профсоюзов в последний раз сдавали свои рапорты старшему наставнику – начальнику лагеря, руководителю профильной профсоюзной смены Екатерине Атрепьевой, отряды в последний раз дарили свои аплодисменты после громких девизов. Вожатые со словами напутствий обратились к воспитанникам. Трогательное выдалось мероприятие. Ребята искренне поддерживали друг друга, но все же было сложно справиться с эмоциями и сдержать слезы.

дети плачут

Представители Федерации организаций профсоюзов, областных отраслевых организаций профсоюзов наградили активных ребят грамотами и сладкими приятностями.

С уверенностью можно сказать, что смена прошла успешно, поставленные задачи выполнены! За это большая благодарность руководителю смены Екатерине Геннадьевне Атрепьевой, педагогическому отряду «Профи», медицинскому персоналу лагеря, поварам и всем работникам лагеря.

До новых встреч!

атрепьеа

футбол 2занятияшашки металиченко 2

тома2 пожидаеа смородская