IMG 166726 апреля в Доме Профсоюзов состоялась областная конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда. В этом году она была посвящена теме: «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: укрепление основ культуры профилактики». Участие в мероприятии приняли заеститель Губернатора Курской области Александр Криволапов, сотрудники комитета по труду и занятости населения Курской области, Государственной инспекции труда в Курской области, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования, представители городов и районов, организаций профсоюзов, руководители и специалисты курских предприятий.

Открыл работу форума председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.

- Основная задача власти - привлечь внимание работодателей к обеспечению безопасности и сохранению жизни и здоровья человека в процессе трудовой деятельности. Для этого необходимо выстроить взаимодействие с руководством предприятий, общественных организаций, профсоюзов. В Курской области эта работа ведется на протяжении многих лет, и ежегодно отмечается тенденция к снижению травматизма. Так, в 1 квартале 2017 года в регионе не зафиксировано ни одного случая со смертельным исходом, - подчеркнул заместитель губернатора Курской области Александр Криволапов.

IMG 1657

Участники конференции обсудили состояние условий и охраны труда, профессиональной заболеваемости в Курской области в 2016 году, использование средств социального страхования на предупредительные мероприятия и другие вопросы. Состоялось награждение победителей областного конкурса на лучшее состояние охраны и условий труда среди предприятий, организаций и учреждений за 2016 год.

IMG 1742

В рамках мероприятия состоялась выставка экспозиций организаций, изготавливающих и реализующих специальную одежду и обувь, а так же показ-дефиле средств индивидуальной защиты. 

По итогам конференции были приняты рекомендации, направленные на обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья, профилактику несчастных случаев и профессиональных заболеваний работников.

 

Информация подготовлена с использованием материалов комитета информации и печати Курской области