Всемирный день охраны труда 28 апреля Международная Организация Труда ежегодно отмечает как международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на рабочем месте в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на работе. В 2020 году Всемирный день охраны труда проходит под лозунгом: «Охрана труда в условиях пандемии».

Сложившаяся в этом году неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в связи с коронавирусным заболеванием (Covid-19) и принимаемые ограничительные меры в России и в мире внесла коррективы во все сферы жизни каждого человека.

Согласно оценкам МОТ, примерно 25 млн. человек в мире могут потерять работу. В России многие предприятия уже приостановили работу, сократили рабочее время, перешли на удаленный режим работы и ввели жесткие меры для предотвращения распространения вируса внутри коллективов.

Для быстрых и скоординированных действий по реализации мер защиты трудящихся на предприятиях и в организациях должны быть разработаны комплексные планы мероприятий подготовки к чрезвычайным эпидемиологическим ситуациям, которые могут адаптироваться с учетом специфики сложившейся ситуации. Такие меры должны основываться на сообщениях, материалах и технических рекомендациях Роспотребнадзора, органов здравоохранения и социальных партнеров.

Для того чтобы профилактические меры были актуальными необходим постоянный мониторинг условий и охраны труда и соответствующая оценка рисков. Руководители предприятии и первичных профсоюзных организаций должны быть в курсе постоянно обновляемой информации о заражении, способах его передачи, рекомендуемых мерах защиты, изменениях требований местных и центральных органов власти. Это поможет минимизировать непредвиденные риски здоровью и безопасности работников (физической и психологической). Все опасные факторы производства, возникающие вследствие новой организации труда и производственных процессов, должны быть выявлены, а соответствующие риски - оценены и минимизированы.

В рамках системы управления охраной труда на каждом предприятии должен существовать четкий порядок обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям, а также планирования действий при различных сценариях развития ситуации.

При этом необходимо особое внимание уделять таким категориям работающих, как люди с хроническими заболеваниями; молодежь; пожилые люди; женщины; неформальные работники, работающие не по трудовым договорам и не имеющие обязательное социальное страхование; работникимигранты.

Международная организация труда выделяет несколько групп работников, которые имеют повышенный риск заражения Covid-19 в ходе выполнения своей работы. К ним относятся: медицинские работники; лабораторный персонал; работники ритуальных услуг; работники спасательных транспортных средств; уборщики и персонал по утилизации отходов медицинских и других специальных учреждений; работники правоохранительных органов; персонал подразделений гражданской обороны; военнослужащие; пожарные. Следующая группа это: персонал магазинов и супермаркетов, банков, учебных заведений, служб доставки, ресторанов, спортивных, туристических объектов и т.д., которые также подвергаются риску заражения.

Кроме риска заражения работники подвергаются огромному стрессу, что может иметь серьезные последствия для психического здоровья. Причинами стресса могут являться как вынужденное нахождение в условиях самоизоляции на дому, так и вследствие увеличения нагрузки, изменения режима труда и отдыха, строгих мер и процедур охраны труда и здоровья для работников экстренных служб, медицинских организаций и других предприятий оказывающих жизненно важные услуги.

Принимаемые меры по защите работников должны предотвращать и снижать психологические риски, в том числе риск насилия и преследований, способствовать психическому здоровью и благополучию работников, при этом предотвращая риск долгосрочных последствий.

В период вспышки заболевания специалисты в области охраны труда должны играть ключевую роль в деле обеспечения работников и их руководства достоверной информацией, необходимой для понимания симптомов заболевания, оценки риска и индивидуальных мер предосторожности.

Проблемы, вызванные пандемией Covid-19, могут быть преодолены только при условии согласованных мер противодействия, осуществляемых на основе сотрудничества между социальными партнерами, научными и медицинскими организациями.