Вопрос: В связи с увеличением объема работ в летнее время организации нужны работники для оказания услуг  по  ремонту  здания. Правомерно ли будет, если организация заключит гражданско-правовые договоры (оказания услуг или подряда) со своими изъявившими желание работниками, с которыми уже заключены трудовые договоры? Не будет ли это являться нарушением трудового законодательства?

Ответ:  В настоящее время законодательством РФ не предусмотрено никаких ограничений на заключение договоров гражданско-правового характера с работниками, которые уже работают у работодателя по трудовым договорам, то есть физические лица по договору гражданско-правового характера выполняют иную оплачиваемую работу, не предусмотренную трудовым договором (Письмо Минтруда России от 13.08.2014 N 17-3/В-383).

С учетом изложенного можно сделать вывод, что организация вправе заключать со своими изъявившими желание работниками, которые уже работают по трудовому договору, гражданско-правовые договоры (оказания услуг или подряда) в летнее время, что не будет являться нарушением трудового законодательства. Однако их обязанности не должны совпадать с трудовой функцией по трудовому договору. 

 

Правовой  инспектор  труда Алла Евглевская