1В минувший четверг в Отделении ПФР по Курской области состоялся телемост с трудовым коллективом ООО «Курскрезинотехника». В ходе мероприятия в онлайн-режиме управляющий Отделением Валентина Романова рассказала о положениях Федерального закона от 03.10.2018 г. №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

В частности Валентина Николаевна пояснила, что законом предусмотрено поэтапное повышение пенсионного возраста. К 2028 году общеустановленный пенсионный возраст будет установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста будет проводиться постепенно, начиная с 2019 года, в течение переходного периода до 2028 года. Пенсионный возраст будет увеличиваться в первые 2 года на 6 месяцев, с 2021 года по году от нового возраста.

В переходный период должны выйти на пенсию мужчины 1959-1963г. рождения и женщины 1964-1968г. г. рождения.

Касается это только тех, кто заработает страховую пенсию. Сейчас для этого надо иметь соответствующий страховой стаж и накопить необходимые индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы). По общему правилу, с учетом поэтапного ежегодного увеличения требований, к 2024 году потребуется иметь не менее 15 лет страхового стажа и к 2025 году 30 баллов.

Особо Валентина Николаевна остановилась на теме, актуальной для сотрудников ООО «Курскрезинотехника»: « Законом не предусматривается повышение пенсионного возраста для граждан, работающих на рабочих местах с опасными, вредными и тяжелыми условиями труда, по результатам специальной оценки условий труда в пользу которых работодатель производит уплату страховых взносов (Списки 1 и 2, «малые списки»).При этом периоды работы, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, при условии начисления и уплаты страхователем дополнительных страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным Налоговым кодексом РФ».

3

В ходе телемоста поступил вопрос от работающих пенсионеров: «Нужно ли увольняться в 2018 году, чтобы в 2019 не потерять надбавку за предыдущие индексации пенсий?»

- Новый закон действительно сопровождается массой слухов и недостоверной информацией, на самом деле в законе № 350-ФЗ от 03.10.2018 г о пенсионных изменениях с 2019 года не содержится каких-либо положений, согласно которым работающих пенсионеров могли бы лишить права на получение полноценной индексации пенсии после увольнения. Поэтому распространяемая информация является неверной. Таким образом, в действительности никакой необходимости в увольнении пенсионеров до конца 2018 года нет, так как в 2019 году порядок индексации после увольнения останется прежним — пенсия в повышенном размере будет назначаться с 1 числа следующего после увольнения месяца. При этом необходимо понимать, что уволившийся гражданин получает увеличенную пенсию через три месяца после увольнения. Это связано с особенностью процесса передачи информации от работодателя в ПФР, но все прибавки за месяцы задержки будут компенсированы в полном объеме. Добавлю, что все работающие пенсионеры могут уже сейчас узнать размер своей пенсии с учётом индексаций, для этого необходимо зайти в «Личный кабинет пенсионера» на сайте Отделения ПФР по Курской области, - пояснила Валентина Николаевна.

Также на вопросы трудящихся ответили: представитель от Федерации профсоюзов Курской области – зав.отделом правозащитной работы Татьяна Осипова и руководители структурных подразделений Отделения ПФР .