1. Увеличен максимальный размер ипотечного кредита, по которому заёмщик вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода.

Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 года № 435  были установлены максимальные размеры кредитов, по которым заёмщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заёмщиком своих обязательств. Для кредитов, выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, такой максимальный размер составлял 1,5 млн рублей.

Постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2020 года № 478 максимальный размер ипотечного кредита, по которому заёмщик вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода, увеличен до 2 млн рублей. 

  1. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020) КоАП РФ 

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ)

  1. Невыполнение правилповедения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

  1. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Утвержден перечень должностных лиц органов управления и сил единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС, которые могут составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.6.1 КоАП РФ. По ней с 1 апреля наказывают за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности там, где есть угроза возникновения ЧС.

В перечень вошли, в частности, должностные лица:

 

Распоряжение Правительства и Постановление во вложении