Отдел правозащитной работы информирует:

В Курской области введены новые меры против распространения COVID-19

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции на территории нашего региона, а также согласно постановлению Главного санитарного врача Курской области внесены изменения в распоряжение о режиме повышенной готовности.

Из документа следует, что при посещении мест приобретения товаров, услуг, реализация и предоставление которых не ограничены, а также при совершении поездок в общественном транспорте и на такси граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, повязки, респираторы).

За нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности предусмотрены штрафы. Это обозначено в статье 20.6.1 КоАП РФ, согласно которой для граждан они составляют от 1 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

Данная редакция распоряжения вступает в силу с 7 мая 2020 года

Кроме того, в тех же случаях рекомендовано использовать защитные гигиенические перчатки.

Разъяснены правила использования медицинских и многоразовых масок

Маска при правильном использовании – надёжный и эффективный метод снижения риска заражения и предотвращения распространения гриппа, коронавируса и других возбудителей ОРВИ.

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:

- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

- не используйте вторично одноразовую маску;

- меняйте маску каждые 2-3 часа или чаще;

- если маска увлажнилась, её следует заменить на новую;

- после использования маски выбросьте её и вымойте руки.

«Многоразовые маски должны быть многослойными, сшитыми из плотной хлопчатобумажной ткани. Их можно стирать, но после этого необходимо проглаживать с двух сторон. Как понять, что маска защитит? Нужно брызнуть на нее из распылителя. Если с внутренней стороны влага не пропитается, значит, маска защищает», - отмечает главный врач областного Центра медицинской профилактики Лариса Уварова.

Вместе с тем медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Необходимо соблюдать и другие профилактические меры – носить перчатки и использовать дезинфицирующие растворы для обработки рук, телефонов, кошельков.