Голосование по поправкам в Конституцию первоначально должно было пройти 22 апреля. Указ об этом Владимир Путин подписал 17 марта. Но уже 25 марта, одновременно с введением в России режима нерабочих дней, президент объявил о переносе голосования на неопределенный срок. В итоге

Президент объявил 01 июля 2020 года Днем общероссийского голосования по принятию поправок в Конституцию. Для россиян среда 01 июля станет нерабочим (выходным) днем (Указ Президента РФ от 01.06.2020 № 354).

 

__________________________________________________________________

1 июня 2020 года                                                                                      № 354

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ГОЛОСОВАНИЯ ПО ВОПРОСУ ОДОБРЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

В КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 2 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" и пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 17 марта 2020 г. № 188 «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации» постановляю:

  1. Определить 1 июля 2020 г. в качестве даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьей 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», учитывая при этом складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку и необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
  2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

1 июня 2020 года

№ 354

__________________________________________________________________

Итак, 01 июля 2020 года - оплачиваемый нерабочий день на основании Указа Президента РФ. Этот день приравнен к выходному.

В силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», в целях обеспечения наиболее благоприятных условий для участия граждан в общероссийском голосовании общероссийское голосование не может состояться ранее чем через 30 дней со дня официального опубликования Указа Президента РФ о его назначении. При этом если днем голосования является рабочий день, то он становится нерабочим. «Если днем общероссийского голосования определен рабочий день, этот день в силу настоящего Закона является нерабочим днем», — сказано в Законе от 14.03.2020 № 1-КФЗ.

Как оплачивать 1 июля 2020 года?

Оплачивать нерабочий день 01 июля работодатели должны по правилам Трудового кодекса Российской Федерации для нерабочих (праздничных) дней. То есть работники не должны потерять в оплате труда за июль. «Оплата работникам за этот день осуществляется в соответствии с положениями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни», - сказано в Законе от 14.03.2020 № 1-КФЗ. Сотрудникам, которые получают оклад, выплатят в июле полную зарплату. Сотрудникам, которые работают сдельно или на часовой тарифной ставке, нужно выплатить дополнительное вознаграждение (ст. 112 ТК).

01 июля 2020 года нерабочий день: продлевается ли отпуск?

Если 01 июля выпадает на отпуск сотрудника, то продлевать его не нужно. Нерабочие праздничные дни, которые выпадают на ежегодный оплачиваемый отпуск, в число календарных дней отпуска не включают и не оплачивают (ч. 1 ст. 120 ТК). Однако 1 июля не является праздничным днем, поэтому продлевать отпуск не нужно.

Заведующий отделом правозащитной работы                  Т.С. Осипова