день женщин   Отдел правозащитной работы Федерации организаций профсоюзов разъясняет: 

         В марте отмечают Международный женский день. По случаю праздника россиян ждет дополнительный выходной.

        У граждан, работающих по пятидневному графику, будет три выходных дня подряд: 8, 9 и 10 марта (с пятницы по воскресенье). Понедельник, 11 марта, - первый рабочий день после праздничного и выходных дней.

 

         Если организация работает по графику шестидневной рабочей недели, то работники таких предприятий отдохнут только один день в пятницу 8 марта. 9 марта, суббота, - рабочий день.

         7 марта (четверг) - сокращенный рабочий день. Согласно ст. 95 Трудового кодекса России, продолжительность рабочего дня или смены, предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В тех организациях, где невозможно уменьшить продолжительность смены, переработку компенсируют дополнительным временем отдыха или оплатой как за сверхурочную работу.

         В России этот праздник впервые отметили в 1913 году, причем назывался он сначала Международным днем работниц, только через несколько лет стал Международным женским днем.

         Долгое время женский день хоть и носил официальный статус, но выходной день в его честь советским гражданам не полагался.

         Нерабочим днем 8 марта стал лишь в 1965 году.