X nePPvN9 марта 2017 года состоялась рабочая встреча председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области» Алексея Лазарева, управляющего Пенсионного фонда России по Курской области Валентины Романовой и председателя Правления Ассоциации-объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» Александра Ягеря.

В ходе совещания стороны обсудили отдельные положения Федерального закона от 28.12.2013 г. №13 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодателю предоставлено право обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда РФ (далее - ПФР) за установлением страховой пенсии, выплатой и доставкой страховой пенсии застрахованным лицам, состоящим с ним в трудовых отношениях, с их письменного согласия. Также работодатель может направить в электронном виде по защищенным каналам связи заявление и иные необходимые для назначения пенсии документы в территориальные органы ПФР с их заверением усиленной квалифицированной электронной подписью.

В целях развития системы электронного документооборота между работодателями и территориальными органами ПФР для полноты учета пенсионных прав застрахованных граждан, повышения ответственности и ускорения процесса подготовки к назначению пенсии стороны рекомендуют всем работодателям Курской области с участием первичных профсоюзных организаций заключить соглашения об информационном взаимодействии с территориальными органами ПФР.