IMG 3233Сегодня в Доме Профсоюзов состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Курской области в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Участниками мероприятия стали руководители и представители Государственной инспекции труда в Курской области, комитета по труду и занятости населения Курской области, Федерации организаций профсоюзов Курской области, членских организаций Федерации, координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях, Общественной палаты Курской области, общественных советов при исполнительных органах государственной власти Курской области, при Администрациях муниципальных районов Курской области, профсоюзный актив Курской области.

Открыл публичные обсуждения приветственным словом председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.

С докладом-презентацией «О результатах проведенных ГИТ в Курской области во втором квартале 2017 г. проверок, в т.ч. состоянии выплаты заработной платы, анализ причин несчастных случаев» выступил руководитель Госинспекции труда в Курской области Петр Шевелев.

IMG 3244

О роли государственной экспертизы условий труда в области сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности рассказал участникам мероприятия начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда комитета по труду и занятости населения Курской области Андрей Изотов.

IMG 3259

Подвел итоги мероприятию заключительной информацией председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев на тему: «Осуществление профсоюзного контроля по выполнению трудового законодательства за 2016 год, отметив в своей речи, что одной из важнейших составляющих правозащитной работы Федерации остается профсоюзный контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и оказание бесплатной юридической помощи членам профсоюзов.  Так за 2016 год профсоюзами области проведено 886 проверок соблюдения трудового законодательства в организациях различных отраслей, из них 796 комплексных. Ряд проверок осуществлен совместно с Государственной инспекцией труда в Курской области. Во время проверок правовые инспекторы труда разъясняли, консультировали по вопросам законодательства, оказывали помощь в составлении документов, локальных нормативных актов организаций.  

IMG 3236

Завершилось мероприятие подписанием Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Государственной инспекцией труда в Курской области и Союзом «Федерация организаций профсоюзов Курской области» на 2017 -2020 годы, Общественной палатой Курской области.

IMG 3287

В ходе публичных обсуждений состоялся также обмен мнениями и анкетирование по вопросам трудового законодательства.