ДонейкоСегодня в здании Дома Советов Администрации Курской области под председательством губернатора Курской области Александра Михайлова состоялось совещание «О ходе исполнения поручений по доведению уровня заработной платы работников в отраслях экономики в целом по области до уровня, обеспечивающего выполнение задания, установленного на 2017 год».

Участие в мероприятии приняли заместители Губернатора Курской области, руководители отраслевых комитетов Администрации, Управления Федеральной налоговой службы России по Курской области, Государственной инспекции труда в Курской области, Ассоциации-объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области», Федерации организаций профсоюзов Курской области и др. приглашенные.

Как сообщил председатель регионального комитета по труду и занятости населения Андрей Куцевалов, уровень среднемесячной заработной платы в Курской области за пять месяцев составил 25,8 тыс. рублей, темп роста — 107,5 % к аналогичному показателю 2016 года, что соответствует 10 месту в ЦФО.

В своем докладе заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области Татьяна Донейко отметила об эффективном конструктивном сотрудничестве с Администрацией региона в решении социально значимых вопросов, подчеркнув, что профсоюзы делают все возможное в рамках своих полномочий: проводят мониторинги по своевременности и полноте выплаты заработной платы; инициируют и заключают коллективные договоры, в том числе целевые показатели доводятся до всех членских организаций и вносятся и в Положения по оплате труда и в разделы коллективных договоров, постоянно осуществляется контроль за ходом реализации, принятых решений.    

В свою очередь, губернатор Курской области Александр Михайлов обратился к руководителям отраслевых комитетов Администрации провести совместно с профсоюзами работу по созданию профорганизаций на предприятиях, где их нет, с целью усиления общественного контроля. Практика показывает, там, где есть профсоюзные организации, ситуация выглядит намного лучше. В целом наш регион имеет потенциал для того, чтобы быть по зарплате восьмым в ЦФО и не ниже. 

По итогам совещания его участниками принято протокольное решение, которым рекомендовано Союзу «Федерация организаций профсоюзов Курской области» и Ассоциации-объединению работодателей ««Союз промышленников и предпринимателей Курской области» организовать контроль за своевременным заключением коллективных договоров и соглашений, содержащих обязательства по выплате минимальной заработной платы не ниже уровня, установленного Соглашением о минимальной заработной плате на 2017 год, и индексации заработной платы с учетом необходимости достижения значений целевых показателей, установленных на 2017 год, а также за выполнением работодателями условий коллективных договоров и соглашений.