Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – это законодательно установленный минимум оплаты труда в месяц. МРОТ применяется для определения минимальных размеров пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, регулирования оплаты труда, определения величины налогов, штрафов, сборов.

Минимальная заработная плата (МЗП) - наименьшая величина оплаты труда работника, допустимая в определенном субъекте РФ

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом. Вместе с тем, региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета (ст.ст.133-133.1 ТК РФ).

В Курской области подписано Соглашение о минимальной заработной плате на 2018 год.

Согласно которому месячная минимальная заработная плата работника, состоящего в трудовых отношениях с работодателем, на которого в соответствии с действующим законодательством распространяется данное Соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленной данным Соглашением, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности)

В 2018 году был установлен размер минимальной заработной платы на территории Курской области:

- для работников, осуществляющих свою деятельность в организациях внебюджетного сектора экономики, 10196 рублей;

- для работников отраслей бюджетной сферы на уровне минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 07.03.2018 г. № 41-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда в России установлен в размере 11 163 рубля и в соответствии с положениями части 4 статьи 133.1 Трудового кодекса РФ размер минимальной заработной платы на территории субъекта Российской Федерации не может быт ниже минимального размера оплаты труда, утвержденного федеральным законом, следует, что региональное соглашение о минимальной заработной плате на территории Курской области на 2018 год в части установления минимальной заработной платы работникам бюджетной сферы и внебюджетного сектора экономики утрачивает силу.

Исходя из вышеизложенного следует, что с 1 мая 2018 года минимальная заработная плата на территории Курской областной для работников всех секторов экономики должна не может быть ниже установленного Федеральным законодательством размера - 11 163 рубля.