org zjmk915На прошлой неделе в городской администрации снова обсуждалась проблема своевременности и полноты выплаты заработной платы и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. 

На заседание специальной комиссии под руководством заместителя главы администрации города Курска Эдуарда Кудрявцева для профилактической беседы были приглашены индивидуальные предприниматели. В работе заседания принял участие заведующий отделом социально-трудовых отношений и охраны труда Федерации организаций профсоюзов Курской области Александр Климов.

Низкий уровень среднемесячной зарплаты у вышеперечисленных работодателей колеблется от 3 690 до 13 442 рублей при том, что величина минимальной зарплаты с 1 января 2019 года составляет 11 280 руб., а установленные показатели, к которым следует стремиться, - от 27 100 до 33 720 рублей. Руководители в оправдание мизерных зарплат сотрудников ссылаются на падение спроса на предлагаемые товары и услуги и частичной загруженностью своих работников. Наряду с этим добиться от предпринимателей конкретных ответов на вопросы, касающиеся оформления трудовых отношений с работниками, их ставок и окладов, у чиновников зачастую не получается.

- Такая ситуация даёт основание членам комиссии предположить, что основные расчёты с работниками ведутся по «серым схемам», которые по-прежнему в ходу у «предприимчивых» работодателей, любыми путями желающих уйти от налогов и других обязательных платежей, - отметил Эдуард Кудрявцев. - Куряне должны иметь достойную зарплату, а бюджет города – регулярно пополняться отчислениями по НДФЛ и налогам.

В администрации Курска работодателям рекомендовали принять необходимые меры. По итогам 3-го квартала 2019 года они будут повторно приглашены на заседание комиссии с информацией о конкретных результатах по «зарплатной теме».

По материалам