19 03 дума предпинимательсто    Результаты работы государственных программ в профильной сфере были рассмотрены на заседании постоянного комитета областной Думы по предпринимательству, инновационной политике и цифровому развитию. В работе заседания профсоюзы региона представляла и.о. председателя Курской областной организации профсоюза работников торговли, общественного питания и предпринимательства «Торговое Единство» Маргарита Делова.

 

Обсуждение тем, внесённых в повестку заседания, началось с финансовых вопросов. Заместитель министра финансов и бюджетного контроля Курской области Инна Апонасенко проинформировала депутатов о планируемых изменениях в областном бюджете текущего года. Они, в основном, связаны с распределением остатков средств, образовавшихся на 1 января 2024 года, а также налоговыми и неналоговыми поступлениями. Доходы в целом увеличены на 805 млн. (на 1%) и прогнозируются в объёме 84 млрд. 20 млн. рублей. Расходы увеличены на 3,4 млрд. (на 3,9 %) и составят 92 млрд. 148 млн. рублей. Свыше 200 млн. планируется в этом году направить на поддержку малого и среднего бизнеса.

О том, что было сделано в этой сфере в прошлом году, рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов. Общий объём финансирования превысил 211 млн. рублей. Субсидии на приобретение оборудования получили 27 субъектов МСП. 24 гранта было предоставлено социальным предпринимателям на сумму около 12 млн. рублей. Еще 14 грантов на 190 млн. получили предприятия, пострадавшие в результате обстрелов со стороны Украины.

Председатель постоянного комитета Александр Анпилов отметил эффективность проделанной министерством работы, которая подтверждена проверкой областной Контрольно-счётной палаты. Согласно информации, озвученной председателем КСП Андреем Бреховым, плановые показатели программы развития МСП были в основном достигнуты и даже перевыполнены.

Еще одним вопросом, обсуждавшимся парламентариями, была реализация в 2023 году на территории региона нацпроекта «Цифровая экономика». Как сообщил и.о. министра цифрового развития и связи Курской области Евгений Медведев, курянам предоставляется 183 услуги в электронном виде. Все социально значимые объекты имеют доступ к сети «Интернет». В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» в населённых пунктах области в прошлом году построены 62 базовые станции.

Александр Анпилов затронул тему обращений экспертного сообщества по актуальным для предпринимателей вопросам. Он подчеркнул, что работа над ними продолжается. В планы комитета включены задачи, прозвучавшие в недавнем послании Президента РФ Федеральному Собранию.