На 76-м году ушел из жизни Иван Федосеевич Жуков, доверенное лицо Президента РФ, председатель Курской региональной организации «Союз пенсионеров России», член регионального штаба Общероссийского народного фронта, обладатель премии общественного признания Курской области «Человек года-2013» в номинации «Общественная деятельность».

 

Его жизнь была многогранной и яркой. Иван Федосеевич, начав работать в сельском хозяйстве, в разные годы трудился в газете поселка Золотухино, руководил районной киносетью, сельхозпредприятием, работал партинструктором, возглавлял профсоюзную организацию сельхозработников в Золотухино, стал 1-м заместителем главы Золотухинского района.

Девять лет жизни и работы Ивана Федосеевича связаны с Курской областной Думой — вначале на посту заместителя председателя регионального законодательного собрания, затем – в качестве управляющего делами. Последние 10 лет Иван Жуков реализовывал идеи общероссийского общественного движения «Союз пенсионеров России» на посту председателя регионального отделения. Особое значение для него имел статус доверенного лица Президента РФ, который Иван Федосеевич получил в 2012 году, и деятельность в региональном штабе Народного фронта.

Жуков обладал острым чувством справедливости, защищал и отстаивал интересы ветеранов Великой Отечественной войны, не стеснялся говорить об их нуждах с президентом, занимал активную гражданскую позицию. К его мнению прислушивались — он обладал уникальным даром убеждения. Иван Федосеевич умел вдохновлять на новые начинания, заражать оптимизмом, верой в огромные возможности человека. Личным примером он доказывал людям старшего поколения, какой наполненной, полезной и интересной может быть их жизнь.

Последние полгода он стойко боролся с тяжелой болезнью, держа руку на пульсе общественной жизни. Буквально до последних дней продолжал контролировать подготовку спартакиады пенсионеров…

 

Федерация организаций профсоюзов Курской области выражают соболезнования его родным и близким в связи с тяжелой утратой.

Он останется достойным примером служения Родине, интересам общества и каждого курянина.