Представители Общественной палаты Курской области приняли участие в публичных слушаниях по отчету Администрации Курской области об исполнении регионального бюджета за 2015 год

7 июня 2016 года в Курской областной Думе состоялись публичные слушания по отчету Администрации Курской области об исполнении регионального бюджета за 2015 год. Их участниками стали депутаты регионального парламента, представители исполнительной власти области, руководители федеральных структур в регионе, ученые-эксперты, представители Общественной палаты Курской области и Молодежной палаты при Курской областной Думе.

 

Как отметила председатель парламента Татьяна Воронина, основной целью проведения публичных слушаний является привлечение общественности к обсуждению важнейших вопросов социально-экономического развития области, повышение доступности для населения информации о деятельности органов государственной власти, выявление мнения граждан в процессе принятия и исполнения бюджета региона.

- В течение года нами 4 раза проводилась корректировка бюджета, цель которой - сбалансировать доходы и расходы, - сказала спикер. - Мне приятно отметить конструктивную работу исполнительной и законодательной власти. Благодаря этому нам удалось выполнить все взятые социальные обязательства.

С основным докладом об исполнении бюджета выступила заместитель губернатора Курской области Валентина Нордстрем. По ее словам, в течение 2015 года в главный финансовый документ региона вносились изменения в связи с увеличением объемов финансовой помощи, выделяемой из федерального бюджета, направлением средств на решение социально значимых вопросов и изменениями в бюджетном законодательстве Российской Федерации.

Государственный долг области уменьшился к концу отчетного периода на 384,4 млн. рублей (на 4,8 %) и составил 7,6 млрд. рублей, что не превышает установленный бюджетным законодательством норматив.

Увеличились по сравнению с 2014 годом налоговые и неналоговые доходы - на 11,6 % - и составили 30,03 млрд. рублей.

Государственные программы Курской области, в количестве 24, исполнены на сумму 42,2 млрд. рублей.

В бюджеты муниципальных образований из региональной казны в форме межбюджетных трансфертов направлено 13,6 млрд. рублей.

О социальной направленности бюджета-2015 говорил заместитель губернатора Владимир Проскурин. Расходы на содержание социально-культурной сферы в прошлом году составили 28,4 млрд. рублей, или 65,7% от общего объема расходов областного бюджета. В том числе на образование - 11,96 млрд. рублей; на здравоохранение - 6,46 млрд.; на социальную политику - 9,12 млрд. рублей. Принятые меры позволили снизить смертность и увеличить продолжительность жизни населения.

С докладами о прошлогодних результатах работы сельскохозяйственной и строительной отраслей выступили председатель комитета АПК Курской области Иван Горбачев и заместитель председателя областного комитета по строительству и архитектуре Анатолий Дубашевский.

Выступающие озвучили также некоторые оценки рейтинговых агентств, в том числе международного «Фитч рейтинг» и Агентства национальных инициатив. По такому показателю, как «Эффективность деятельности органов исполнительной власти», Курская область вошла в число 20 лучших субъектов РФ, заняв 15-е место; по уровню открытости бюджетных данных – на 5 месте по ЦФО. Курский край отмечен также как регион с наименьшими инвестиционными рисками (5-е место по России), что свидетельствует о грамотной, конструктивной работе исполнительной и законодательной ветвей власти.

Председатель Контрольно-счетной палаты Курской области Людмила Фомина подчеркнула, что, несмотря на непростой в политическом и макроэкономическом плане год, наш регион смог достичь роста по многим показателям и увеличить уровень доходов по отношению к 2014-му.

В целом, как следует из заключения Контрольно-счетной палаты Курской области, основные параметры бюджетного финансирования в 2015 году соблюдены.

Мнение экспертного сообщества озвучили директор Курского филиала Финансового университета при правительстве РФ, заместитель председателя Общественной палаты Курской области Людмила Дрёмова и заведующая кафедрой «Финансы и кредит» Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова Елена Скрипкина. Они отметили грамотную финансовую работу администрации области по поддержке экономического роста и социальной сферы в регионе, эффективную работу налоговой службы региона, которая способствовала своевременному и достаточному наполнению доходной части бюджета.

Председатель Общественной палаты Курской области, глава региональной Федерации профсоюзных организаций, доктор медицинских наук, профессор, действительный член Российской Академии естественных наук (РАЕН), действительный член  Академии медико-технических наук Российской Федерации, действительный  член международной Академии наук Алексей Лазарев отметил эффективную работу  Администрации области и областной Думы в вопросах соблюдения требований бюджетного законодательства.

Парламентарии одобрили годовой отчет об исполнении областного бюджета за прошедший год по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита и рекомендовали Курской областной Думе утвердить проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2015 год».