Алексей Лазарев принял участие в заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Курской области, которое провел Губернатор Александр Михайлов. Собравшиеся обсудили работу по профилактике коррупции в органах и учреждениях социальной сферы региона и мерах по минимизации проявлений «бытовой» коррупции.

Как доложил председатель комитета социального обеспечения Вадим Дроженко, в целях профилактики «бытовой» коррупции комитетом проводятся плановые комплексные проверки подведомственных учреждений. В 2015 году проверено 8 учреждений, в 2016 – 5, до конца года запланировано ещё 11 проверок.

 

Ежегодно с государственными служащими комитета и руководителями подведомственных организаций проводится учеба по разъяснению порядка предоставления и заполнения сведений о доходах и расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, ответственности за предоставление сведений, не соответствующих действительности. Утвержден и реализуется план-график обучения сотрудников, который включает в себя антикоррупционные темы.

Аналогичная работа проводится и комитетом здравоохранения. Как отметила его руководитель Ольга Новикова, с 2014 года по настоящее время проведена первичная экспертиза 114 нормативных правовых актов, разработанных комитетом здравоохранения Курской области. Обращения граждан рассматриваются в строгом соответствии с федеральным законодательством.

Заслушав представленные отчеты, глава региона подчеркнул, что работа по всем направлениям антикоррупционной деятельности должна вестись областными и муниципальными структурами в тесной координации с правоохранительными органами, активно и системно, чтобы свести к минимуму подобные проявления в нашем обществе.

- Коррупция остается одной из ключевых проблем нашего общества. Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным одним из приоритетных направлений деятельности федеральных структур и органов власти субъектов Российской Федерации определена профилактика коррупционных правонарушений. Отдельные вопросы противодействия коррупции в сфере взаимодействия госаппарата и бизнеса будут рассмотрены и в ходе пятого Среднерусского экономического форума, - подчеркнул губернатор.

Также на заседании были рассмотрены вопросы контроля за использованием областного имущества, в том числе в части своевременного внесения арендной платы в областной бюджет. По мнению главы региона, необходимо повышать эффективность управления государственной собственностью области. Ещё одна важная тема профилактической работы – это выявление коррупционных рисков в финансово-бюджетной сфере. В этой связи законодатель наделил главных распорядителей средств областного бюджета полномочиями по осуществлению внутреннего финансового контроля и аудита, что является важным инструментом контроля за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств.

Главы администраций Дмитриевского и Черемисиновского районов отчитались на заседании комиссии о проводимой на подведомственных территориях антикоррупционной деятельности.