Руководителям предприятий и организаций агропромышленного комплекса Курской области

 

Комитетам территориальных и первичных профсоюзных организаций работников АПК Курской области

 

Органам государственного управления

и местного самоуправления Курской области

 

Центральному совету

Российского союза сельской молодежи

 

Обращение

о мерах по усилению поддержки сельской молодежи

 

Мы, участники  областного собрания профсоюзного актива организаций агропромышленного комплекса Курской области, состоявшегося в производственном сельскохозяйственном кооперативе «Новая жизнь» Беловского района, считаем, что практический опыт делового и конструктивного взаимодействия администрации и профсоюзного комитета кооператива по регулированию социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства является важнейшим фактором многолетней устойчивой производственно-экономической деятельности и успешного решения социальных задач.

Сельскохозяйственный кооператив «Новая жизнь» является одним из передовых хозяйств Курской области, в котором наряду с технической и технологической модернизацией обеспечивается занятость, социальное обустройство и улучшение качества жизни на селе.

В селе Пены при поддержке кооператива действуют: средняя школа, Дом культуры с физкультурно-тренажерным залом, модельная библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, детский сад, церковные храмы. Сельский народный хор и местные спортсмены получили известность не только в районе, но и далеко за его пределами.

В период летних каникул ежегодно формируется производственная бригада школьников, для отличников учебы учреждены поощрительные стипендии, вниманием и заботой окружены ветераны труда.

Не случайно среди жителей села Пены крепки сельские традиции и патриотические настроения, отмечается готовность многих молодых людей после учебы и получения профессии вернуться в родное село, чтобы приложить свои знания и созидательную энергию для процветания своей малой Родины, чтобы создавать семьи и растить детей, быть рядом с родителями.

По итогам 2013 года кооператив «Новая жизнь» занял первое место в российском отраслевом смотре-конкурсе коллективных договоров.

Развитию позитивных тенденций в молодежной среде способствует реализация областных программ по развитию АПК и сельских территорий, а также развернутая система подготовки кадров высшего, среднего и начального профессионального образования.

На новых производственных объектах сельскохозяйственного назначения создаются рабочие места нового поколения, молодым семьям и молодым специалистам выделяются государственные субсидии на строительство или приобретение  жилья в сельской местности.

По существу в области созданы необходимые предпосылки для дальнейшего поступательного развития и повышения конкурентоспособности отрасли АПК.

Вместе с тем, в условиях продолжающихся антироссийских санкций создаются предпосылки для снижения темпов развития экономической и социальной инфраструктуры села. Неравные условия конкуренции на рынке труда, недостаток благоустроенного жилья и бытовая неустроенность, неразвитость сети дошкольных учреждений и ряд других причин не способствуют закреплению молодежи на селе. Отток сельской молодежи в города сохраняется. При жизни нынешнего старшего поколения наша страна из сельско-крестьянской превратилась в городскую.

Будущее российского агропромышленного комплекса и решение проблем производственной безопасности во многом зависит от того, насколько государство и общество осознают всю остроту и актуальность проблемы поддержки российского села и создания условий для закрепления молодежи в сельской местности.

Поэтому мы считаем, что сегодня, как никогда, чрезвычайно важно не только разработать механизмы и создать условия, обеспечивающие заинтересованное партнерство власти, бизнеса и гражданского общества, но и предоставить возможность молодежи в полной мере реализовать свой профессиональный и творческий потенциал. В настоящее время численность сельского населения в области составляет более 365 тыс. человек, или 32 процента. В отрасли «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» занято более 90 тыс. человек.

На основе анализа практического опыта сельскохозяйственного кооператива «Новая жизнь» и обмена мнениями мы, участники собрания профсоюзного актива организаций АПК Курской области считаем своим долгом и обязанностью заявить о тех задачах, от решения которых в решающей степени зависит повышение качества жизни сельского населения, закрепление молодежи на селе и сохранение устойчивой динамики развития отрасли АПК.

На основе обмена мнениями вносим следующие предложения:

 

  1. Руководителям предприятий и организаций

агропромышленного комплекса:

 

- в соответствии с целевыми государственными программами, отраслевыми соглашениями по АПК РФ и Курской области разработать и осуществить практические мероприятия по работе с молодежью;

- содействовать развитию предпринимательской активности, обеспечению занятости, созданию условий для закрепления молодежи на селе;

- оказывать помощь молодым семьям и молодым специалистам, работающим и проживающим в сельской местности, в строительстве или приобретении жилья с использованием средств государственного бюджета и организаций;

- проводить профориентационную работу среди школьной молодежи, практиковать формирование производственных бригад из числа школьников в период летних каникул;   

- содействовать созданию и работе первичных профсоюзных организаций и развитию социального партнерства.  

    

  1. Комитетам территориальных и первичных профсоюзных организаций:

 

- вести постоянную информационно-разъяснительную работу, направленную на вовлечение молодежи в Профсоюз;

- инициировать проведение переговоров и добиваться включения в коллективные договоры специальных разделов по работе с молодежью и выделения средств на финансирование намеченных мероприятий, а также на организацию отдыха и оздоровления детей в детских оздоровительных лагерях и санаториях;

- способствовать развитию творческой активности сельской молодежи, принимать непосредственное участие в организации молодежного досуга, спортивно-оздоровительной и культурно-массовой работы;

- во взаимодействии с работодателями обеспечивать соблюдение трудовых прав и социальных гарантий работающей молодежи.

 

  1. Органам государственного управления и местного самоуправления:

 

- поддержать инициативу и оказать содействие в проведении в 2017 году областного Форума сельской молодежи с целью выработки механизмов по расширению поддержки сельской молодежи и развитию молодежного предпринимательства на селе;

- выделить в качестве одной из приоритетных задач расширение правовой, информационной и организационной поддержки занятости и социального обустройства сельской молодежи.

 

  1. Центральному совету Российского союза сельской молодежи:

 

- во взаимодействии с Министерством сельского хозяйства РФ и заинтересованными общественными структурами разработать и представить на утверждение в установленном порядке Федеральную целевую программу по поддержке сельской молодежи;

- в целях привлечения внимания государственных, предпринимательских и общественных структур к решению острых проблем сельской молодежи инициировать проведение в Российской Федерации Года сельской молодежи.

 

  1. Обращаемся к сельской молодежи с призывом активнее приобщаться к реализации своих способностей в предпринимательской и общественной деятельности, проявлять инициативу в организации социального обустройства сельских населенных пунктов, досуга, проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий.

 

По нашему убеждению проведение более активной молодежной политики в центре и на местах является важнейшим фактором укрепления продовольственной безопасности, улучшения инвестиционного климата и расширения налогооблагаемой базы, повышения привлекательности сельского уклада жизни, обеспечения занятости и развития рынка труда в сельской местности.

 

Принято на собрании профсоюзного актива организаций агропромышленного комплекса Курской области 17 июня 2016 года, протокол №1