1 2

В Москве 3-4 ноября 2016 года состоялся Форум активных граждан «Сообщество», который стал открытой рабочей площадкой для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью.

Двухдневный форум, организованный Общественной палатой Российской Федерации и приуроченный ко Дню народного единства, начал работу 3 ноября.

Участниками мероприятия стали ведущие эксперты федерального и регионального уровней по общественному контролю, взаимодействию некоммерческого сектора с бизнесом, государством, медиа, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, новым трендам и технологиям НКО, гражданской активности в сельских территориях и городах.

В дни форума работали различные дискуссионные площадки, интерактивные сессии и вечерние мастер-классы.

С приветственным словом перед участниками итогового форума «Сообщество» выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Желание людей реализовать свои инициативы, опыт, знания ради полезных дел говорит о растущей зрелости российского общества, о том, что активно возрождаются традиции добровольчества, меценатства, милосердия. Такой бескорыстный, зачастую подвижнический труд заслуживает самой искренней и самой душевной поддержки и благодарности. Создание условий для развития гражданского общества, некоммерческого сектора было и остаётся одним из наших безусловных приоритетов. В этой связи хочу сказать, что особое значение имеют меры поддержки социально-ориентированных НКО, в том числе помогающих людям с ограниченными возможностями или попавшим в трудную жизненную ситуацию, и, конечно, семьям с детьми-инвалидами».

Курскую область на встрече с лидером государства Владимиром Путиным в рамках работы Форума активных граждан «Сообщество» представлял председатель Общественной палаты Курской области, глава региональной Федерации профсоюзных организаций Алексей Лазарев.

По итогам форума активных граждан «Сообщество» участники получили возможность обсудить наиболее актуальные проблемы, предложить пути их решения и найти партнеров и единомышленников для развития своих проектов.