Сегодня в Доме Советов состоялось заседание координационного совета по семейной и демографической политике. В работе совещания приняли участие депутат Государственной Думы VII созыва Федерального Собрания Российской Федерации, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «МАТЕРИ РОССИИ» Татьяна Воронина, директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Татьяна Сукновалова, председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев, ответственный секретарь отделения ООО «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и семейных ценностей» Светлана Медвецкая, начальник управления организации и развития медицинской помощи комитета здравоохранения Курской области Андрей Коновалов и другие приглашенные. 

В ходе совещания собравшиеся обсудили вопросы реализации государственной семейной политики, улучшения демографической ситуации в регионе, а также итоги выполнения плана по снижению смертности населения Курской области в 2016 году.

В 2016 году в регионе удалось сохранить все действующие программы по поддержке семей, в то время как в других областях страны от некоторых мер отказались.

Куряне продолжают получать областной материнский капитал - единовременные выплаты на второго и последующих детей. Сохранены льготы на оплату услуг ЖКХ для многодетных семей. Студенческим семьям выплачивается ежемесячная материальная помощь. Она превышает размеры подобных выплат в других регионах.