66739 53 54895 120 апреля в Доме Советов под председательством Губернатора Курской области Александра Михайлова состоялось заседание Межведомственного совета.

В рабочем совещании принял участие председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.

Основное внимание было уделено реализации Федерального Закона «Об отходах производства и потребления». Актуальность темы не вызывает сомнения, в России объявлен Год экологии, Президентом Владимиром Путиным утверждена Стратегия экологической безопасности России до 2025 года, одна из задач которой - снизить негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, рационально использовать природные ресурсы.

Зампредседателя комитета ЖКХ и ТЭК Николай Киселев доложил, что разработаны территориальная схема обращения с отходами и региональная программа в области обращения с твердыми коммунальными отходами, нацеленные на создание недостающей инфраструктуры и эффективное развитие отрасли. Оба документа прошли процедуру предварительных общественных обсуждений, получили согласование в Росприроднадзоре и размещены на официальном сайте администрации Курской области. Согласовать территориальную схему обращения с ТКО планируется до 1 мая 2017 года, ежегодно будет проводиться ее актуализация.

О мерах по повышению эффективности работы судмедэкспертных учреждений рассказала председатель комитета здравоохранения Ольга Новикова. В нашей области таких организаций две: Курская клиническая психиатрическая больница и Бюро судебно-медицинской экспертизы.

В 2016 году по сравнению с 2014 количество экспертных исследований увеличилось почти на 72%, в текущем году в сравнении с прошлым годом - на 30%.

На Межведомственном совете был заслушан доклад заместителя губернатора Александра Демина о реализации в регионе программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Александр Михайлов предложил прежнее решение совета считать выполненным, но обязательно принять новое.

-Работа по реализации программы господдержки малого и среднего бизнеса должна быть приоритетным направлением для администрации, областной Думы, муниципалитетов, всех заинтересованных структур. Малое предпринимательство – это занятость населения, с каждым годом этот сектор экономики дает прибавку в бюджет, а его доля в валовом региональном продукте растет, - сказал губернатор.

Собравшиеся поддержали и заместителя губернатора Валентину Нордстрем, предложившую в новом проекте решения увязать предоставление субсидий из бюджета субъектам малого бизнеса с конечным результатом работы, в том числе - с созданием новых рабочих мест.

 

Информация подготовлена с использованием материалов комитета информации и печати Курской области