В Курской областной Думе прошли публичные слушания по годовому отчёту об исполнении областного бюджета за 2016 год. Участие в них приняли представители различных политических партий, органов власти, экспертного сообщества. От профсоюзов в слушаниях принял участие и высказал ряд предложений председатель Федерации Алексей Лазарев.

С отчётом об исполнении областного бюджета за 2016 год выступила заместитель губернатора Курской области Валентина Нордстрем. По её словам, особенностью бюджета-2016 было то, что он принимался на один год, а не трёхлетний период. Проект также прошёл через предварительные слушания, и все высказанные в их ходе пожелания и рекомендации были учтены. Кроме того, в течение года в принятый закон вносились изменения, благодаря которым параметры бюджета увеличились. В результате объём доходов составил 43,8 млрд. рублей, расходов — в сумме 45,8 млрд., а дефицит — 2 млрд. 65,2% расходов составила социально-культурная сфера. На образование было направлено свыше 27%, на экономику – около 26%, на социальную политику – 21%, на здравоохранение – больше 14%.

Председатель областного комитета по экономике и развитию Юлия Типикина озвучила основные итоги социально-экономического развития области: некоторые показатели даже превысили прогнозные значения, на которых основывался областной бюджет-2016. Рост валового регионального продукта по итогам года составил 102,9%, объём промышленного производства – 104,9%, сельскохозяйственного – 112,1%.

Председатель региональной Контрольно-счётной палаты Людмила Фомина отметила высокий уровень финансовой дисциплины при их исполнении.

С экспертизой исполнения бюджета выступила директор Курского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Людмила Дрёмова. Она сказала о положительной динамике расходов на социальную сферу и сохранении макроэкономической стабильности в регионе. А заведующая кафедрой «Финансы и кредит» Курской государственной сельскохозяйственной академии Елена Скрипкина проанализировала действовавшие в 2016 году госпрограммы. На их реализацию из областного бюджета было направлено 34,6 млрд. рублей — 99,3% от предусмотренного объёма. Эффективность составила 84,7% от целевых показателей.

Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев обратился к депутатам с просьбой о законодательной поддержке представителей волонтёрских движений, которые являются добросовестными налогоплательщиками. А руководитель областного Управления федеральной налоговой службы России Ирина Емельянова проинформировала о состоянии задолженности по налогам в регионе. Отчёт об исполнении бюджета-2016 был также поддержан руководством муниципальных образований – об этом сказал глава администрации Октябрьского района Анатолий Цуканов. После чего председатель постоянного комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономическому развитию Владимир Харин поблагодарил всех докладчиков за тесное и конструктивное сотрудничество с депутатским корпусом по вопросам, связанным с финансовой сферой.

Итогом публичных слушаний стало единодушное мнение: одобрить отчёт об исполнении бюджета за 2016 год, а органам государственной власти - продолжить работу по увеличению собственного налогового потенциала, развитию экономики и привлечению инвестиций.