IMG 5631Сегодня в актовом зале Дома Профсоюзов состоялось заседание Курской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в рамках проведения Всероссийской акции «За достойный труд», участие в работе которого приняли заместитель Губернатора Курской области Александр Криволапов, председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев, председатель правления Ассоциации – объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» Александр Ягерь, председатель комитета по экономике и развитию Курской области Юлия Типикина, председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Андрей Куцевалов, а также члены комиссии, руководители и представители членских организаций Федерации, общественных организаций региона и приглашенные гости. 

IMG 5634

Мероприятия в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» проходят не только в России, но и более чем в 100 странах. К теме организации достойных условий труда сегодня приковано внимание всех уровней власти, общественных организаций, работодателей. Необходимо не только обеспечить достойную заработную плату, но и соответствующую социальную поддержку, охрану труда, уровень жизни. На это и направлены усилия областной комиссии, которая работает в нашем регионе с 2008 года.

IMG 5652

IMG 5667

IMG 5663

IMG 5674

В соответствии с повесткой дня были рассмотрены следующие вопросы: 

  1. О деятельности Курской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в 2017 году, выполнении решения №1 заседания от 07.10.2016 г. 

Доклад заместителя Губернатора Курской области А.Н.Криволапова.

Выступления: председателя Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области» А.И.Лазарева,

председателя правления Ассоциации – объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» А.Ф.Ягеря.

  1. Социально-экономическое положение Курской области в 2017 году.

Доклад председателя комитета по экономике и развитию Курской области Ю.А.Типикиной.

  1. Подведение итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Информация председателя комитета по труду и занятости населения Курской области А.А.Куцевалова.

По словам заместителя Губернатора Курской области Александра Криволапова, результаты работы регионов по регулированию социально-трудовых отношений в 2017 году подводятся в рамках Указа Президента РФ Владимира Путина «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации». И Курская область последние три года входит в двадцатку лидеров в стране.

За январь-июль 2017 года средняя заработная плата составила 26,3 тыс. рублей, темп роста к аналогичному периоду 2016 года - 107,3%. А стоимость продуктовой корзины у нас одна из самых низких в стране.

IMG 5645

IMG 5638

Началось же мероприятие с торжественного награждения победителей областного конкурса «Лучший коллективный договор» по следующим номинациям:

в организациях бюджетной сферы с численностью работников –

до 50 человек – МКОУ «Розгребельская СОШ»;

от 51 до 100 человек – ФГБУ «Станция агрохимической службы «Рыльская»;

от 101 до 300 человек – ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы»;

свыше 300 человек – БМУ «Курская областная клиническая больница»;

в организациях внебюджетной сферы с численностью работников –

до 50 человек – ОАО «Авторемдвигатель»;

от 51 до 1000 человек – Курчатовское управление – филиала АО «Электроцентромонтаж»;

от 1001 до 3000 человек – ОАО «Фармстандарт-Лексредства»;

свыше 3000 человек – Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция».

- В понятие «достойный труд» входят многие вещи. Это заработная плата, охрана труда, социальная поддержка. Колдоговор играет особую роль в жизни коллектива. Это взаимоотношение коллектива и руководителя. Это финансирование отдельных программ. Профсоюзы в этом случае контролируют, как расходуются денежные средства, - подчеркнул председатель Союза Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев, отвечая на вопросы журналистов в рамках прошедшей накануне пресс-конференции.

IMG 5616

Видеоинформация о заседании Курской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в рамках проведения Всероссийской акции «За достойный труд» доступна по ссылке ниже

http://gtrkkursk.ru/lenta-novostei/10102017182456_l.html