Сегодня в торжественном открытии масштабного и без преувеличения уникального для страны объекта приняли участие губернатор Курской области Александр Михайлов, заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев, генеральный директор ОАО «Российские ипподромы» Николай Исаков, член Правления ПАО «Газпром» Владимир Марков, глава Курского землячества в Москве и гендиректор ООО «Курский конный завод» Владимир Пронин, председатель Федерации конного спорта России Марина Сечина, председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов, Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев и другие почетные гости. Трибуны полностью заполнили молодые зрители – школьники, студенты, учащиеся колледжей.

Приветствуя участников церемонии, глава региона Александр Михайлов напомнил, что решение о реконструкции курского ипподрома и строительстве конно-спортивной школы было принято в 2014 году в рамках реализации трёхстороннего соглашения между АО «Российские ипподромы», администрацией области и Газпромом. Это не было случайностью. Курский ипподром - один из старейших в России. Его открыли в 1873 году, тогда подобные сооружения имели только Санкт-Петербург и Москва. 

Для подготовки спортсменов высокого уровня здесь теперь созданы все условия: имеется крытый манеж с предманежником и трибунами, конюшни на 100 лошадей, открытое поле для конкура и также тренировочные поля, ветеринарный пункт, административные и культурные центры. Предусмотрены места для парковки и объектов инженерной инфраструктуры. Немаловажно, что будет работать и отделение иппотерапии для людей с ограниченными возможностями. Школа рассчитана на 170 учащихся. Сейчас тренируются 69 человек, среди них 8 кандидатов в мастера спорта и мастер спорта Юлия Жилина.