Kursk29032018Второй год подряд Курское отделение ФСС принимает участие в «Ярмарке вакансий» - своеобразном форуме, объединяющем работодателей и их потенциальных сотрудников. Большинство из трех сотен соискателей, собравшихся в этот раз, - студенты выпускных курсов различных учебных заведений, поэтому свое выступление представитель регионального отделения Фонда постаралась сделать максимально понятным и демократичным.

Гости форума узнали не только о самой системе социального страхования, но и проблемах, которые влекут небрежно оформленные трудовые отношения. Ведь буквально на днях специалистам регионального отделения ФСС пришлось разбираться в запутанной ситуации с тяжелой травмой, полученной сотрудником одного из предприятий. Наладчик оборудования комбината изначально заключил с работодателем трудовой договор, но когда ему поручили выполнять помимо должностных обязанностей еще и дополнительные, оформить это должным образом не потребовал. Смежная работа выполнялась им, согласно гражданско-правовому договору. Выполняя именно эти дополнительные обязанности, мужчина получил тяжелую производственную травму. По закону соцстрах берет на себя лечение и реабилитацию пострадавшего только при наличии трудового договора. В данном же случае рассчитывать на помощь ФСС невозможно.

Как выяснилось, информация о правильном оформлении трудовых отношений стала особенно актуальной, поскольку в настоящее время заметно повысился спрос на потенциально более травмоопасные рабочие специальности. Подобные беседы с молодежью, только планирующей начать трудовую деятельность, сотрудники Курского отделения Фонда рассматривают, как профилактику возможных проблем, которая всегда предпочтительнее лечения.

Информация Курского регионального отделения Фонда