Сегодня в Доме Советов состоялся круглый стол на тему «Повышение финансовой грамотности населения Курской области: актуальные задачи и перспективы развития», участие в работе которого принял Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев.

Губернатор Курской области Александр Михайлов и руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута подписали План мероприятий в области повышения финансовой грамотности населения Курской области на 2018-2022 годы.

В мероприятии приняли участие: советник руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Василий Зуев, начальник Управления по связям с общественностью ГУ Банка России по ЦФО Андрей Чистяков, вице-президент НАУМИР по развитию инфраструктуры, член Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Елена Стратьева, председатели областных комитетов, руководители учебных заведений города.

В числе важных тем обсуждения на круглом столе – финансовое просвещение социально незащищенных слоев населения, повышение квалификации педагогов, региональная практика внедрения курса финансовой грамотности в школьную программу.

Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев в ходе проведения круглого стола высказал предложение об организации уроков финансовой грамотности населения Курской области на базе учебно-методического центра Федерации.

Вопросы финансовой грамотности, затронутые в рамках круглого стола, получат свое развитие в программе Среднерусского экономического форума, который пройдет в Курске 8 июня 2018 года.

В рамках круглого стола представители Банка России посетили Курский государственный университет, провели лекцию для студентов экономического и юридического факультетов и факультета журналистики, обсудили также практику межведомственного взаимодействия Курского отделения банка и Курского государственного университета в области повышения финансовой грамотности.

В Курском институте развития образования советник руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Василий Зуев обсудил с педагогами вуза вопросы финансового просвещения школьников и студентов. Речь пошла о перспективах развития межведомственного взаимодействия Курского отделения банка и комитета образования и науки Курской области в области повышения финансовой грамотности.

В пансионате «Сосновый бор» прошла встреча представителей ЦБ с людьми старшего поколения и социальными работниками, ухаживающими за инвалидами, а в школе-интернате № 2 им. Г.А. Карманова состоялась встреча представителей Центробанка России с учениками и преподавателями школы-интерната, речь шла об изучении основ финансовой грамотности.

По итогам проведения круглого стола были выработаны рекомендации (во вложении).

Рекомендации:

по результатам проведенного совещания - круглого стола «Повышение финансовой грамотности населения Курской области: актуальные задачи и перспективы развития».

Заслушав, информацию выступающих по финансовой грамотности:

1. Считаем возможным продолжить Отделению Курск работу по распространению в Курской области лучших практик Банка России в сфере повышения финансовой грамотности, в том числе с социально незащищенными слоями.

2. Рекомендовать Курскому государственному университету провести комплексную оценку и мониторинг уровня финансовой грамотности и финансового поведения населения региона.

3. Поддержать инициативу:

- Курского государственного университета по созданию волонтерских сообществ на территории Курской области с вовлечением в данную работу активной и талантливой молодежи;

- комитета образования Курской области о создании инновационной площадки на базе ОБОУ «Школа-интернат № 2 имени Г.А. Карманова» г. Курска в целях апробации и адаптации учебно-методического комплекса «Основы финансовой грамотности» (авторов В. Чумаченко и А. Горяева) для детей с ограниченными возможностями здоровья.

4. Продолжить работу по расширению целевой аудитории обучающихся, осваивающих программы повышения финансовой грамотности за счет включения в неё воспитанников дошкольных образовательных организаций, обучающихся начальных классов, детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей.

5.Принять План мероприятий Администрации Курской области и Центрального банка Российской Федерации в области повышения финансовой грамотности населения Курской области на 2018-2022 годы к исполнению и организовать работу в рамках мероприятий утвержденного Плана.

Вложения:
Скачать этот файл (РЕКОМЕНДАЦИИ.docx)РЕКОМЕНДАЦИИ.docx15 Кб