IMG 0959 15 апреля состоялось первое заседание рабочей группы общественного совета по реализации партийного проекта «Народный контроль» «Детские сады, школы, школьные лагеря, техникумы, ВУЗы», на котором члены группы при обсуждении плана работы на 2018 год по контролю за качеством питания детей единогласно высказались о необходимости со своей стороны уделять также пристальное внимание безопасности пребывания детей в учреждениях.

Рабочая группа в составе ее руководителя Донейко Татьяны Ивановны – заместителя председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области, Кутафиной Светланы Семеновны, Масленниковой Нелли Владимировны, Поляковой Ольги Викторовны отмечает, что в Курской области качество питания детей находится под особым контролем не только у надзорных органов, но и у родительских комитетов, детского самоуправления, профсоюзов, с которыми они тесно сотрудничают.

«Равнодушных в таком деле быть не должно, но и перегибать палку тоже не стоит» - резюмировали участники заседания. «Проверка проводится с целью не наказать и создать санкции, а предупредить и указать на ошибки, чтобы они были исправлены. Наша задача- не допустить нарушений ненадлежащего качества питания в школах и садах. Можно и нужно экономить на служебных автомобилях, но недопустимо, антисоциально и недальновидно экономить на детском питании, а также неукоснительное выполнение требований Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" влекло за собой угрозу снижения ассортимента предлагаемых услуг для питания детей».

Участники совещания приняли решение к проверкам привлекать представителей надзорных органов, Общественной палаты и профсоюзов региона.

Заседание прошло оживленно и продуктивно. План работы рассмотрен и утвержден.