IMG 183428 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Сегодня в Доме Профсоюзов состоялась областная конференция «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы». В ходе мероприятия ее участники обсудили ряд главных вопросов. Как предотвратить несчастные случаи на производстве и уменьшить травматизм на рабочем месте? Специалисты отмечают: чаще всего из-за несоблюдения техники безопасности страдают молодые люди.

IMG 1896

В работе конференции приняли участие члены областной комиссии по охране труда, представители исполнительных органов государственной власти Курской области, главы и заместители глав администраций муниципальных районов и городов, ведающих вопросами экономики, Государственной инспекции труда в Курской области, Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области», ГУ «Курское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации», Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области, специалисты по труду муниципальных районов и городов Курской области, представители предприятий, организаций и учебных заведений Курской области.

Александр Криволапов, заместитель губернатора Курской области: «Эта тема в большей степени социальная, так как человек в молодом возрасте, получив какую-то травму, довольно долго реабилитируется. Это боль, это проблема в семье. Если говорить с точки зрения экономики, то, когда эта категория получает травмы, то и больше восстановление по времени, затраты на производстве, и в валовом региональном продукте мы теряем порядка 4%».

Алексей Лазарев, Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты региона: «Чтобы вырастить поколение здоровых работников, соблюдающих нормы безопасности и гигиены труда, необходимо осуществлять информационно-разъяснительную работу среди родителей и общественности. Учитывая высокую подверженность травматизму молодых работников им необходимо обеспечить специальное профессиональное обучение и практические тренинги. Поэтому впервые вступающим в сферу труда молодым работникам, необходимо отстаивать свои права и высказывать собственное мнение, им требуется поддержка и представительство со стороны организаций работников, то есть профсоюзов». 

В мире на производстве трудится почти полмиллиарда молодых людей. Они в особой группе риска. Чтобы сохранить жизнь и здоровье, им необходимо не только соблюдать правила. В начинающих сотрудниках следует воспитывать культуру безопасности, отметили специалисты.

IMG 2372