Электронный больничный в Курской области активно набирает обороты. На сегодняшний день в регионе уже выдано 5,5 тыс. «виртуальных» листков, давших право курянам на получение пособия по временной нетрудоспособности. Однако специалисты отделения считают, что инновационный документ мог бы «пойти в народ» быстрее, и поэтому пошли в профсоюз.

Они встретились с профсоюзным активом области, чтобы рассказать с их помощью членам трудовых коллективов о преимуществах электронного листка нетрудоспособности. Сегодня больничный в электронном виде готовы выдавать практически все медучреждения региона – городские и районные, бюджетные и частные. На пути стоят специалисты бухгалтерий работодателей, не желающие перестраивать свою работу в соответствии с требованиями времени, и недостаточная информированность работников организаций.

Однако специалисты Курского отделения Фонда предупреждают, что перестраиваться и работодателям, и бухгалтерам необходимо как можно быстрее, поскольку с 1 июля в регионе стартует пилотный проект «Прямые выплаты». Работники начнут получать положенные им пособия на свои счета напрямую из Фонда. А организации будут работать с соцстрахом в электронном формате, и привычные бумажные листки нетрудоспособности создадут для бухгалтерий дополнительные хлопоты.

 

Пресс-служба Курского регионального отделения ФСС РФ

Тел.72-23-07, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://r46.fss.ru