В первом квартале 2018 года  Отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области и его подведомственными учреждениями проведено 90 собраний и встреч в трудовых коллективах, на которых побывало 2,5 тыс. граждан. Сотрудники учреждений ПФР на таких мероприятиях объясняют порядок формирования пенсионных прав и формулу расчёта страховой пенсии, раздают информационно-разъяснительные брошюры и лифлеты.

В трудовых коллективах региона регулярно проводятся и выездные консультации.  В ходе 75 выездных консультаций на приём обратились более 1,6 тыс. человек.

Для членов первичных профсоюзных организаций в первом квартале проведено 43 образовательных мероприятия – семинары, лекции, конференции, круглые столы. На них присутствовало 1,1 тыс. человек. Профсоюзные активисты с большим интересом постигают пенсионное законодательство и знакомятся с электронными сервисами ПФР. Тут же на практике желающим предлагается оценить удобство работы в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР и приложении ПФР для смартфонов.

Также специалисты учреждений ПФР оказывают помощь в регистрации на Едином портале государственных услуг или в подтверждении ранее произведенной учётной записи. Без регистрации в ЕСИА доступна только часть электронных услуг.