IMG 2681Не за горами старт летней оздоровительной кампании. Принять детей на отдых готовятся более 350 лагерей и санаториев области. Сейчас завершается подготовительный этап.

В актовом зале Дома профсоюзов по инициативе Федерации организаций профсоюзов и областного комитета по делам молодежи и туризму состоялось совещание-семинар для руководителей оздоровительных лагерей Курской области. В совещании приняли участие заместитель Губернатора Курской области Л.А. Гребенькова, заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Т.И. Донейко и заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области О.Л. Иванова.

IMG 2632

Приветствуя собравшихся, Людмила Александровна, проинформировала, что в текущем году планируется всеми формами отдыха и оздоровления занять более 104 тысяч детей в возрасте от 7 до 17 лет. На стационарных базах оздоровятся более 40 тысяч мальчишек и девчонок. В целом, оздоровительная кампания должна стать такой же масштабной, как и в предыдущие годы.

IMG 2636

IMG 2635

Мероприятие состояло из двух частей: совещания, где надзорные органы, по итогам предварительных проверок ДОЛ, предупредили и напомнили собравшимся о имеющихся на сегодняшний день недоработках и сроках их устранения. Так, о задачах по обеспечению санитарно-эпидемиологического законодательства в летних оздоровительных учреждениях рассказала заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области Л.Л. Мартынова. О пожарной безопасности в учреждениях летнего детского отдыха доложил Р.В. Науменко - заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области. О наиболее частых нарушениях трудового законодательства РФ в рамках оздоровительной кампании детей проинформировала Е.В. Беседина - заместитель начальника отдела охраны труда Государственной инспекции труда в Курской области. «Трудовые правоотношения. Заключение трудового договора. Режим рабочего времени и времени отдыха» - тема выступления К.В. Антопольского - правового инспектора труда Курской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. О мерах безопасности при организации детского отдыха доложил С.В. Блинкин - технический инспектор труда Курской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. Обзор законодательства Российской Федерации в части организации отдыха и оздоровления детей сделала О.Л. Иванова – заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области.

Вторая часть мероприятия носила обучающий характер. Собравшиеся обсудили нововведения текущего года, такие, как наличие акта психиатрического обследования персонала лагеря, заключение договора на оказание услуг между руководством ДОЛ и родителями отдыхающих детей и т.д.

IMG 2660

IMG 2668

IMG 2674

IMG 2690

Подвела черту совещания-семинара заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Т.И. Донейко, обратившись к руководителям и представителям загородных детских учреждений: «Нет ничего важнее безопасности и здоровья наших детей, поэтому не стоит на данном аспекте экономить. Не нужно забывать и о соблюдении законодательства при оформлении трудовых отношений. Профсоюзы области готовы оказать помощь в подготовке макетов трудовых договоров, консультировать по вопросам трудовых правоотношений и охраны труда работников лагеря». Также Татьяна Ивановна поблагодарила администрацию Курской области за пристальное внимание к вопросу детского оздоровления.

В помощь руководителям детских оздоровительных учреждений подготовлен пакет методических рекомендаций по организации летнего отдыха детей.

В завершении семинара-совещания все участники высказали благодарность организаторам и выразили желание продолжить практику проведения подобных мероприятий.