80420 53 69709Сегодня в Доме Советов состоялось заседание Экспертного совета по реализации мероприятий в области повышения финансовой грамотности населения Курской области под председательством губернатора Курской области Александра Михайлова, участие в работе которого принял председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев. Наш регион - активный участник проекта Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности». Курская область возглавила рейтинг регионов страны по охвату школ, участвовавших в данном проекте, это 98%.

На IV Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения, который прошел 29-30 мая, глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила интересные практики и системную работу Курской области в вопросах повышения финансовой грамотности населения. Возглавлявшая нашу делегацию заместитель губернатора Валентина Нордрстем на конгрессе рассказала, как региональная власть поощряет и поддерживает данное направление работы волонтеров. Это и поощрение премиями лучших, награждение знаком «Добровольческая миссия», бесплатные путевки в молодежные лагеря. На базе госучреждений создаются площадки для обучения волонтеров. К примеру, в «Школе добровольца» по программе «Лидер» можно бесплатно пройти курс финансовых знаний. Полезную информацию куряне получают и во время акции «Финансовый троллейбус».

Участников конгресса особенно заинтересовал курский проект «Киберпатруль», когда волонтеры вместе с правоохранительными органами вычисляют финансовые мошеннические схемы в Интернете.

Дни финансовой грамотности проходят в образовательных заведениях региона в течение всего учебного года. И планируется расширение целевой аудитории за счет воспитанников дошкольных организаций, учеников начальных классов, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Совет утвердил детальный перечень мероприятий по повышению финансовой грамотности населения Курской области на 2018 год.

К этой работе привлечены органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, а также волонтеры. Совместная деятельность ориентирована, прежде всего, на наиболее уязвимые в плане финансового просвещения группы населения. Это дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, граждане пожилого возраста, инвалиды.

Подводя итоги заседания Экспертного совета, Александр Михайлов подчеркнул важность и актуальность проводимой работы по повышению финансовой грамотности граждан. Он поручил ответственным руководителям активно заниматься данным направлением, соблюдая сроки выполнения намеченных в годовом плане мероприятий. 

Информация подготовлена с использованием материалов

комитета информации и печати Курской области