23 августа, в день окончания Курской битвы, в области прошли праздничные мероприятия, главными героями которых, несомненно, стали ветераны войны, непосредственные участники тех событий. В составе 53 делегаций, прибывших на юбилей, 38 фронтовиков - именно к ним было приковано самое пристальное внимание многочисленных федеральных и региональных СМИ.

В мероприятиях приняли участие председатель ФНПР Михаил Шмаков, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЦФО Анатолий Сырокваша, председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев, председатели отраслевых комитетов профсоюзов, профсоюзный актив.

Торжества на мемориальном комплексе «Курская дуга» начались с возложения венков и корзин с цветами к могиле Неизвестного Солдата, памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову и стеле «Курск - город воинской славы».

 

1I cn99jLDGI

Тысячи зрителей всех возрастов стали свидетелями грандиозного военного парада. По проспекту Победы, чеканя шаг, прошли войска Курского территориального гарнизона, роты Почетного караула 154-го отдельного Преображенского комендантского полка и военного оркестра. В победном шествии участвовали тысяча шестьсот военнослужащих Западного военного округа.

23

Механизированную колонну возглавил легендарный Т-34, которому не было равных в годы войны, за ним проехали современные танки Т-72, боевые машины пехоты БМП-2 и БТР-82А. В колонне также можно было видеть реактивные системы залпового огня РСЗО Бмп-21 «Град», бронеавтомобили «Медведь» с 152 мм буксируемыми гаубицами, 120 мм миномёты «Нона-СВК», бронеавтомобили «Тигр» и УАЗ, беспилотные аппараты, стоящие на вооружении российской армии, тактические ракетные комплексы «Точка-У». Завершал парад эффектный пролет авиации.

56

Затем ветеранов пригласили в учебно-методический центр ГО и ЧС на фронтовой обед. Приветствуя дорогих гостей, губернатор Александр Михайлов подчеркнул, что главное для нас, ныне живущих - уметь извлечь уроки из прошлого и никогда больше не допустить повторения того, что пережили отцы и деды, сражаясь с фашистскими захватчиками.

За щедро накрытыми столами звучали теплые слова поздравлений, воспоминания о пережитом на войне и тосты за мир на земле. Выступающие сердечно благодарили главных героев дня за их великий воинский подвиг, благодаря которому мы сегодня свободно и счастливо живем на родной земле. У растроганных вниманием фронтовиков сияли не только боевые награды, но и глаза, ведь так важно знать, что ты не зря проливал кровь за Родину. 

7

Красочным событием праздничного дня стал и марш-парад духовых оркестров по главной улице Курска с участием 25 коллективов нашей области и соседних регионов. Тысячи курян высыпали на улицу полюбоваться этим завораживающим действием.

Вечером курян и гостей города ожидал праздничный концерт на Красной площади с участием профессиональных и самодеятельных коллективов Курской области и других регионов страны, а также - выступление народного артиста России Олега Газманова. Завершились юбилейные торжества праздничным салютом.