83228 53 72827Сегодня в Доме Советов состоялась рабочая встреча губернатора Курской области Александра Михайлова с председателем Совета директоров ООО ГК «Продимекс» Игорем Худокормовым, в которой приняли участие первый заместитель губернатора Александр Зубарев, председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев, руководители профильных структур обладминистрации и компании.

Обсуждались вопросы сотрудничества в рамках действующего трехстороннего соглашения, а также перспективы развития агропроизводства. По итогам встречи подписан новый протокол к соглашению на 2018 год. Александр Михайлов поблагодарил главу компании за проводимую в регионе работу по развитию агропроизводства, выполнение взятых обязательств.

Справочно. В распоряжении «Продимекса» сейчас находятся свыше 187 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Под его управлением работают Дмитриевский КХП, ООО «Курские элеваторы», сахарные заводы в Золотухинском и Большесолдатском районах. Для обеспечения их сырьем создано ООО «Курск-Агро», имеющее филиалы в 13 районах. Среднегодовая численность работников компании составляет 3624 человека.

За последние два года инвестор направил на производство сельскохозяйственной продукции более 20 млрд рублей, в том числе в 2017 году 6,1 млрд рублей. В 2018 году планируется вложить в развитие агропредприятий 12,2 млрд рублей.

В 2017 году «Продимекс» начал реконструкцию Золотухинского сахзавода, что позволило нарастить объемы производства. В 2017 году было выработано 110 тыс. тонн сахара (для сравнения: в 2016 году - 86 тыс. тонн), а Любимовский завод произвел 41 тыс. тонн сахара.

В текущем году на обновление основных фондов и модернизацию оборудования заводов планировалось направить более миллиарда рублей, обеспечить увеличение суточной мощности по переработке сахарной свеклы на Любимовском заводе - до 2 тыс. тонн, на Золотухинском - до 7 тыс. тонн. Также предстоит увеличить посевную площадь до 169 тыс. гектаров и обеспечить урожайность зерновых не ниже 40,8 ц с гектара.

Как отметил Игорь Худокормов, ежегодный рост объема инвестиций компании «Продимекс» в АПК Курской области подтверждает, что созданный здесь благоприятный инвестиционный климат позволяет конструктивно взаимодействовать с администрацией, решать существующие проблемы, строить планы на будущее.

В ближайший год инвестор намерен войти в федеральную программу повышения плодородия почв, чтобы обеспечить рост урожайности зерновых, а также приступить к строительству предприятия по переработке патоки и производству жома.

83228 53 72828

Информация подготовлена с использованием материалов комитета информации и печати Курской области