Мария Васильевна С. из Железногорска спрашивает:

- Слышала, что пенсионеров постепенно переводят на карты «Мир». Это обязательно? Касается всех или только тех, кто уже получает пенсии на банковские карты?

 Отвечает Управляющий Отделением Курск ГУ Банка России по ЦФО Евгений Овсянников:

«Поэтапный переход выплат из бюджета, в том числе и пенсий, на платежные карты «Мир» предусмотрен для пенсионеров, которые уже получают пенсии на счета банковских карт международных платежных систем (MasterCard, Visa), по истечении срока действия указанных карт для них оформят платежные карты «Мир». Такой переход для пенсионеров должен завершиться к 1 июля 2020 года. Выдача и обслуживание карт «Мир» для пенсионеров будет бесплатным.

Никто не заставляет переходить пенсионеров на получение пенсии исключительно на карты «Мир». Для пенсионеров, получающих выплаты через почтовое отделение или на счет по вкладу в банке, ничего не изменится, они будут получать выплаты, как и раньше.

Каждый пенсионер по своему усмотрению выбирает удобный для него способ доставки пенсии, который он может в любое время изменить. Для этого не обязательно лично приходить в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), можно воспользоваться электронными сервисами и сделать это, например, через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или через портал государственных услуг».