sad4Сотрудники Отделения Курск ГУ Банка России по ЦФО 19 октября посетили детский сад №97 г Курска. Дошколятам показали и объяснили, что такое деньги и зачем они нужны.

Малыши увидели сказку о копейках и рублях. Для сценки сотрудники Отделения Курск привезли увеличенные муляжи монет, объяснили ребятам, какими они бывают по номиналу и насколько каждая из них важна в повседневной жизни. В ходе интерактивного урока дети наперебой отвечали на вопросы и задавали их сами.

«Мы старались задействовать внимание каждого ребенка, поэтому вызывали малышей по очереди к доске, чтобы те «помогли» нам в мини-игре: нужно было расставить монетки в правильном возрастающем порядке. Каждый хотел нам помочь», - рассказала начальник экономического отдела Отделения Курск Людмила Артюхова.

В конце сказки детям нужно было сложить сумму всех монеток на доске. Конечное число было кодом от «сейфа», в котором лежали «золотые» шоколадные монетки. Смышленые малыши быстро справились с заданием и получили вкусное «золото» в награду.

sad1

sad

В конце встречи детям задавали хитрые вопросы, но дошколята быстро сориентировались:

«- Ребята, как вы думаете, что лучше: шоколадные монетки или настоящие?

- Настоящие, конечно!

- Почему?

- А потому что за настоящие денежки можно купить хоть гору шоколадных!»

Воспитатель Лариса Амелина заметила: «Очень важно, что дети узнали не только о разнообразии монеток, но и поняли, что за них можно что-то купить, попробовали сами подсчитать, на какую покупку им хватить денег».

«Финансовую культуру важно формировать с детства. Занятия в детских садах, где малыши узнают о деньгах и о том, как грамотно ими распоряжаться, в упрощенной форме изучают принципы работы банков, безналичной системы оплаты, разные финансовые инструменты, помогают им формировать грамотное финансовое поведение с малых лет», - рассказал управляющий Отделением Курск ГУ Банка России по ЦФО Евгений Овсянников.

Прощаясь с сотрудниками Банка России, малыши просили приехать снова, «потому что было очень интересно!».

sad2