21 ноября 2018 года – 100-летие образования Курского губернского совета профессиональных союзов. О том, какие задачи стоят перед профсоюзами на современном этапе развития, мы ведем разговор с председателем Федерации организаций профсоюзов Курской области, председателем Общественной палаты региона Алексеем Ивановичем Лазаревым.

- Алексей Иванович, как менялась роль профсоюзов на разных этапах его формирования?

- История профсоюзного движения в Курской области неотделима от истории общества. Профсоюзы прошли трудный путь становления, испытав на себе последствия подъемов и отступлений, побед, неудач, все то, чем богата история нашей страны. Во времена Советского Союза профсоюзы были частью государственной системы, которой отданы полномочия контроля над условиями труда и распределением, в том числе и заработной платы. Ни одно постановление Совета Министров и Верховного Совета СССР не выходило без согласования с профсоюзом. После развала СССР им пришлось заново обретать влияние в новых экономических условиях.

- Как сегодня строится работа профсоюзов?

- Перед профсоюзами стоят те же задачи: заработная плата, занятость, безопасные условия труда, оздоровление работников и членов их семей и так далее. Реализуются они через систему социального партнерства, которая в нашем регионе продолжает динамично развиваться. На основании закона «О социальном партнерстве в Курской области» заключаются трехсторонние соглашения между исполнительной властью, профсоюзами и работодателями по регулированию социально-трудовых отношений, о минимальной заработной плате в регионе, с собственниками крупных предприятий. Основной переговорной площадкой для решения значимых вопросов служит трехсторонняя комиссия. Представители профсоюзов входят в состав комиссий при администрации города Курска, администрации области, принимают участие в заседаниях постоянных комитетов Курской областной Думы, являются членами Общественной палаты.

- Алексей Иванович, насколько руководители предприятий готовы к сотрудничеству?

- Компании обязаны быть в первую очередь социально ориентированными, на каждом предприятии должен действовать коллективный договор. В регионе немало примеров успешной деятельности крупных компаний, сумевших создать благоприятные условия для работы и получения достойной заработной платы. Они предоставляют жилье специалистам, заботятся о поддержании здоровья и работоспособности своих сотрудников, тратят немалые средства на охрану труда. Но все же проблема неформальной занятости остается. С ней связано нежелание отдельных работодателей вести легальный бизнес, платить налоги, обеспечивать пенсионные отчисления, все то, от чего зависят социальные гарантии работников.

В области заключено более трех тысяч коллективных договоров и соглашений. На первый взгляд, количество значительное, однако они имеются лишь в каждой седьмой организации. И над этим стоит серьезно задуматься. Обращаю особое внимание: для нашей организации не важно, сколько членов профсоюзов на предприятии. Не взносами измеряется социальная ответственность! Все должны быть равны перед законом – и инвестор, и работник!

Эту тему Федерация не раз вносила на повестку дня совместных мероприятий с прокуратурой области, госинспекцией труда, комитетом по труду и институтами гражданского общества. Мы – за консолидацию гражданского общества, культуру труда и сохранение человеческого потенциала!

- Доверие к профсоюзам пропорционально его членству. Какова на сегодняшний день численность профсоюзов в регионе? Какое место отводится подготовке кадров?

- В области принята программа развития профсоюзного движения. За последние годы создано более 100 профсоюзных организаций в госучреждениях, отраслях образования, здравоохранения, культуры, АПК, торговли и др. с увеличением на 15 тысяч членов профсоюзов. В настоящее время Федерация организаций профсоюзов Курской области объединяет более 160 000 человек.

Для решения поставленных задач нам необходимы профессиональные кадры. Речь не о том, чтобы научить правильно составлять документы, намного важнее выстраивание психологии взаимодействия с людьми, использование инновационных подходов к ведению переговоров. Важно, чтобы профсоюзные лидеры могли представлять трудовой коллектив, знали проблемы и законодательство. Для этого мы проводим обучение на базе Учебно-методического центра, осуществляем мониторинг общественных лидеров в трудовых коллективах, формируем единый банк данных профактива, лучших включаем в состав кадрового резерва на выдвижение в профсоюзные, исполнительные и законодательные органы.

- С какими вопросами граждане обращаются в профорганизации за помощью?

- Вопросы разного характера – от оказания материальной поддержки до защиты их прав и интересов в суде. Ежегодно с участием профсоюзов в судебных органах рассматриваются порядка 150 дел, 98% из них решаются положительно.

У нас железная установка: неважно, являются ли обратившиеся членами профсоюза или нет, если нужна методическая или юридическая поддержка, ее необходимо оказать. Сегодня он не член профсоюза, завтра им станет, но для этого он должен поверить в нас.

- Какое место в профсоюзном движении отводится молодежи?

- На молодежь сегодня сделана большая ставка. Нынешнее поколение российских граждан максимально адаптировано к новым условиям и темпу жизни, владеет колоссальными возможностями в мире цифровых технологий. Молодежь – главный стратегический ресурс профсоюзов. Число курян в возрасте до 35 лет составляет свыше 55 тысяч человек. В профсоюзные объединения входит более 85% курской молодежи. Это довольно высокий результат, на котором, впрочем, Федерация не останавливается.

Хочу подчеркнуть, что на предприятиях региона стали больше уделять внимания работе с молодежью, широко развито наставничество. Это закономерно, потому что идет стремительное обновление производственных процессов. Мы стараемся поддерживать молодые кадры, в том числе и студенчество, отстаиваем их интересы, выплачиваем именные профсоюзные стипендии.

- Алексей Иванович, по случаю 100-летия образования Курского губернского совета профсоюзов планируются ли торжественные мероприятия?

- Пользуясь правом законодательной инициативы, Федерация организаций профсоюзов внесла на рассмотрение в областную Думу законопроект об утверждении на территории области 21 ноября Дня профсоюзов. Также планируется проведение форума на тему «Развитие профсоюзного движения. История – взгляд в будущее». Почетными гостями мероприятия непременно станут ветераны профсоюзного движения.

Как бы ни менялась роль профсоюзов в обществе, они всегда действовали как одна команда единомышленников, работающая на результат, на благо человека труда. Не зря говорят – если ты не помнишь свою историю, ты не знаешь себя. А если ты не знаешь себя, то не сохранится и памяти о тебе самом… Словом, мы сами – неотъемлемая часть всеобщей истории. Всегда нужно помнить об этом.