4Заместитель начальника управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения ПФР по Курской области Елена Ольшанская провела онлайн-урок финансовой грамотности в рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях».

Тема урока, который провела Елена Николаевна, звучала так «Почему важно думать о пенсии прямо сейчас?».

К онлайн-трансляции присоединились 132 учебных заведения из разных регионов России – школы, колледжи, училища.

Молодые люди узнали, как устроена система пенсионного обеспечения в России, какие бывают виды пенсий, для чего нужен СНИЛС, как рассчитывается пенсия и т.д.

Система обязательного пенсионного страхования включает в себя 3 субъекта:

- Страховщик. Главным страховщиком является Пенсионный фонд Российской Федерации. При формировании накопительной пенсии страховщиком может выступать также негосударственный пенсионный фонд (НПФ);

- Страхователь. Это работодатели, плательщики страховых взносов. Помимо уплаты страховых взносов в обязанности страхователей входит представлении индивидуальных сведений о своих работниках в учреждения ПФР. Общий тариф страхового взноса составляет 22 % от годового фонда оплаты труда каждого работника.

- Застрахованные лица.

 Для назначения пенсии каждому застрахованному лицу необходимо:

  1. Достижение общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин).
  2. Наличие установленного минимального страхового стажа. Требуемый стаж повышается ежегодно на 1 календарный год до достижения предела – 15 лет в 2024 году;
  3. Наличие минимальной суммы пенсионных баллов, которая ежегодно меняется до достижения предела – 30 баллов в 2025 году.

Количество пенсионных баллов зависит от размера заработной платы гражданина, с которой уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

По действующему законодательству пенсионный капитал гражданина формируется в первого трудового дня, поэтому Елена Николаевна дала ребятам ориентиры на официальное трудоустройство и «белую» зарплату. Если работодателем не уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования за своего работника, то заработок за эти периоды работы при подсчёте баллов не учитывается.

 На уроке рассматривался вопрос об электронных сервисах ПФР. В ходе интерактивного опроса выяснилось, что многие уже знают, как получить услуги Пенсионного фонда без визита в клиентскую службу.

- В числе главных вопросов, которые встают перед молодыми людьми на пороге взрослой жизни, должен быть и вопрос «Как сформировать достойную пенсию?». Надеюсь, наша виртуальная встреча поможет многим в поисках ответа и уже сейчас заставит присмотреться к разным вариантам пенсионного обеспечения, определиться со своей пенсионной стратегией, - отметила Елена Ольшанская. - Ответственное отношение к своему будущему – показатель гражданской зрелости.

1 4

 Фоторепортаж «Онлайн-урок финансовой грамотности, 24.10.2018 г.»