IMG 7687В Доме знаний в рамках празднования Дня народного единства 1 ноября 2018 года прошёл IX Гражданский форум «Развитие современных социальных институтов  в целях консолидации общества».

Открыл работу дискуссионных площадок форума сопредседатель форума, председатель Общественной палаты Курской области, Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев, поздравив его участников с Днем народного единства, подчеркнув значимость праздника, зачитав поздравление президента России Владимира Путина в адрес курских общественников. 

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт, приветствовавший участников мероприятия, поблагодарил общественников за работу и объявил стратегию развития Курской области. Он отметил, что открыт к диалогу, сотрудничеству и предложениям. Только предложения эти должны быть реальными, с разработкой эффективных проектов. 

IMG 7591

Целью форума являлось усиление роли социальных институтов Курской области в реализации общественных потребностей граждан, расширение направления сотрудничества НКО и государственных структур в области финансового просвещения, определение путей развития цифровой грамотности населения, формирование сети подготовки и обучения лидеров общественных организаций региона для повышения общественной активности, обеспечения сотрудничества по социально-экономическому развитию региона. 

IMG 7552

В мероприятии приняли участие руководители исполнительной власти региона и федеральных структур, депутатский корпус, руководители и представители членских организаций Федерации профсоюзов, муниципальных районов региона, Общественной палаты Курской области, общественных движений и молодежных объединений, митрополит Курский и Рыльский Герман. 

IMG 7582

Обращаясь к собравшимся в зале, Алексей Лазарев отметил, что Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача, чтобы национальные проекты стали достоянием народа, что предполагает консолидацию гражданского общества, всех уровней власти и, конечно же, бизнеса, а наша миссия сегодня здесь - выработать конкретные инициативы для динамичного развития региона и России в целом. 

IMG 7690

Главный федеральный инспектор по Курской области Вадим Лобин, поблагодарив Алексея Лазарева за плодотворное сотрудничество с Федерацией организацией профсоюзов как с самым многочисленным общественным формированием, которое решает ряд задач социально-экономического направления, в том числе в части поддержки общественных инициатив, отметил, что сегодняшний форум является девятым по счёту, и очень важно двигаться в нужном направлении, видеть проблемы граждан, а полученные настроения в обществе транслировать органам исполнительной власти для принятия положительных решений, и передал Благодарственное письмо Президента России Владимира Путина за существенный вклад в проведение избирательной кампании - 2018 в Курской области.

IMG 7646

Подводя итоги Гражданского форума, лидер Общественной палаты региона и курских профсоюзов Алексей Лазарев, зачитал принятые итоговые документы, поблагодарив заместителя Губернатора Курской области Людмилу Гребенькову за поддержку в развитии институтов гражданского общества на территории региона.