IMG 0442Вчера в Доме Профсоюзов в формате публичных слушаний прошло обсуждение итогов контрольной деятельности налоговых органов Курской области за 9 месяцев 2018 года. 

Новым этапом в контрольной деятельности стала аналитическая работа, которая начинается в ходе проведения камеральной проверки. Иными словами, налоговый орган без на месте проверяет декларации налогоплательщика, сверяя не нарушен ли закон, и не умалчивает ли гражданин о своих доходах. Если недочеты все же имеют место быть, налогоплательщику предлагают добровольно произвести перерасчет.

Как показывает практика – в этом вопросе граждане стали сознательнее. За 3 квартал 2018 года в результате добровольного уточнения дополнительно поступило в бюджет почти 175 млн рублей, что в 3 раза больше прошлогодних показателей. Но далеко не все исправно платят налоги. В этом случае налоговые органы проводят выездные проверки. 

Ирина Емельянова, руководитель УФНС России по Курской области: «Что касается выездных проверок, их количество сокращается. За 9 месяцев мы провели 89 – это почти на 20 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. но, тем не менее, эффективность одной выездной проверки она возрастает. Сегодня начисления на 1 выездную проверку составляет более 12 млн рублей (с ростом почти в 3 млн). и, конечно же, много проверок мы проводим с правоохранительными органами, здесь без наших коллег нам просто не обойтись».

Открытая политика проведения контроля позволяет налогоплательщику самостоятельно оценивать свои риски. Как следствие, оплачивать налоги вовремя, не дожидаясь визита, надзорных органов.

IMG 0459

Заведующий отделом правозащитной работы, главный правовой инспектор труда Федерации организаций профсоюзов Курской области Татьяна Осипова озвучила вопрос: "Федеральным законом от 23.04.18 г. № 113-ФЗ «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» позволено работодателям уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль в случае выделения денежных средств работникам на оздоровление. Изменения в ступят в силу с 01 января. Каков алгоритм действий и на кого распространяется?" Участники слушаний были проинформированы. 

IMG 0446