25194141.116232.689725 декабря, в спортивно-концертном комплексе прошло вручение областной спортивной премии общественного признания «Вершина-2018».  

Участие в торжественной церемонии чествования обладателей спортивных наград приняла заместитель Председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области Татьяна Донейко.

В уходящем году спортсмены Курской области завоевали 448 медалей, в том числе 77 — на соревнованиях международного уровня. Значимых успехов в 2018 году добились курские команды по игровым видам спорта. Футболисты «Авангарда» вышли в финал Кубка России и завершили летне-осеннюю часть Олимп-Первенства ФНЛ на третьем месте, баскетболистки «Динамо» стали бронзовыми призёрами Евролиги и обладательницами серебряных медалей чемпионата России в Премьер-лиге, волейболистки «ЮЗГУ-Атома» второй сезон подряд завоевали бронзовые медали чемпионата России в высшей лиге «А». 67 медалей в копилку Курской области принесли в уходящем году спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. А среди спортивных мероприятий, которые принимала Курская область, следует отметить чемпионат России по велоспорту на шоссе и финальные соревнования XII Всероссийских летних сельских спортивных игр. Чествовал победителей и призеров заместитель губернатора Курской области Максим Бесхмельницын.   Он вручил областную премию «Вершина» её обладателям в номинации «Спортсмен года». Этого звания в 2018 году удостоены: фехтовальщики Инна Дериглазова, Дмитрий Жеребченко, Кристина Самсонова и Екатерина Кажикина, Виталий Дериглазов (рукопашный бой), легкоатлеты Екатерина Купина и Максим Федяев, тяжелоатлетка Елена Бобринёва, велогонщик Алексей Божко (спорт глухих) и фехтовальщица Анна Гладилина (спортсменка с поражением опорно-двигательного аппарата).   Всего лауреаты были награждены в 22 номинациях.

Это ежегодная премия, где отмечаются заслуги спортсменов, тренеров, руководителей спортклубов и секций, а также других неравнодушных людей, которые вносят весомый вклад в популяризацию здорового образа жизни.

С полным списком лауреатов премии «Вершина-2018» можно ознакомиться на сайте Комитета по физической культуре и спорту Курской области.